Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Тенцинг Норгей — биография, факты из жизни, фото


Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) был непальским и индийским альпинистом. Он стал одним из первых двух человек, который отправился на вершину горы Эверест. Вместе с Эдмундом Хиллари, исследователем из Новой Зеландии, Норгей был в составе команды, которая принимала участие в британской экспедиции Джона Ханта 1953 года. Под руководством полковника Джона Ханта девятая британская альпинистская экспедиция предприняла попытку первого восхождения на гору Эверест. Ранее несколько других экспедиций были неудачными, но на этот раз команда надеялась на успех. Правильное планирование и хорошие условия погоды обеспечили успешный исход экспедиции, таким образом, Норгей и Хиллари стали первыми людьми, которые достигли до сих пор непобедимой вершины горы. Для Норгея покорение вершины горы Эверест стало кульминацией его долгожданной заветной мечты всей жизни. Начиная свою карьеру альпиниста в составе разведывательной экспедиции в 1935 году, он участвовал в таких мероприятиях в течение многих лет, включая и неудачную экспедицию на Эверест. Его жизнь резко изменилась после того, как альпинист вошел в историю в 1953 году, оказавшись на вершине Эвереста. Этот человек получил множество международных наград за совершение такого подвига. В конце концов, им была основана компания «Tenzing Norgay Adventures», которая занималась походами в Гималаи.

Точных данных о рождении и ранней жизни Тенцинга Норгея на сегодня нет. Считается, что при рождении он получил имя Намгьял Вангди, это произошло в мае 1914 года в Тенгбоче, Кхумбу, в северо-восточном Непале. Его отец был пастухом. Тенцинг был одним из 13 детей, которые родились в этой семье. Точная дата рождения неизвестна. Но поскольку Норгей совершил свое историческое восхождение на Эверест 29 мая, то решил отпраздновать свой «второй» день рождения в этот день. Его имя было изменено на Тенцинг Норгей по совету главного ламы Нгаванга Тензина Норбу. Жизнь юноши с раннего возраста была полна приключений, парень дважды убегал из своего дома в подростковом возрасте. В конце концов, он поселился в сообществе шерпов в Дарджилинге.

Тенцинг Норгей начал работать носильщиком. Его нанял Эрик Шиптон для сопровождения в разведывательную экспедицию в 1935 году. Тогда ему было всего 20 лет, и это был его первый шанс присоединиться к экспедиции на Эверест. В течение следующих нескольких лет юноша принимал участие во многих других походах. Он также работал с Джоном Моррисом в экспедиции 1936 года и был частью команды при других восхождениях по всему индийскому субконтиненту. В 1950 и 1951 годах Норгей был в составе разведывательных экспедиций США и Великобритании и принимал участие в двух швейцарских экспедициях. Наряду с Раймоном Ламбером Тенцинг достиг высоты 5595 метров на юго-восточном хребте во время швейцарской экспедиции в 1952 году, установив новый рекорд. Эта экспедиция была эмоциональной, здесь завязалась его крепкая дружба с Ламбером и другими членами экспедиции. В 1953 году альпинист присоединился к экспедиции Джона Ханта на Эверест. Этот поход был тщательно спланирован, участвовало более 400 человек. Утром 29 мая Норгей вместе со своим партнером Эдмундом Хиллари достиг вершины и вошел в историю альпинизма.

Свой первый брак альпинист заключил с девушкой из общества шерпов, которая жила в Дарджилинге. На тот момент ему было 19 лет. В этом браке родилось трое детей. Его жена, к сожалению, умерла в 1944 году. Второй женой Тенцинга стала еще одна девушка из шерпов, это произошло через год после смерти его первой жены. Более того, вторая жена была двоюродной сестрой первой жены альпиниста и стала приемной матерью для его детей от первого брака. Вторая супруга умерла в 1964 году. В третьем браке у Тенцинга Норгея родилось трое сыновей и одна дочь. Покоритель Эвереста умер от кровоизлияния в мозг 9 мая 1986 года в Дарджилинге, Индия, в возрасте 71 год.