Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Галина Уланова — биография, факты из жизни, фото


Галина Уланова была российской балериной, получившей признание как величайшая артистка 20-го века. Она начала тренироваться рано, занималась со значимыми фигурами советского балетного мира, в конечном итоге достигла славы, как и легендарная звезда российского балета, Анна Павлова. Эта балерина была талантливой актрисой и танцовщицей. По указанию Иосифа Сталина ее приняли в труппу «Большого театра» в Москве, где Галина оставалась в течение 16 лет. Уланова гастролировала по всей Европе на протяжении своей карьеры и получила особое признание в Великобритании. Ходят слухи, о ее отношениях с принцем Филиппом. В последнее время наблюдается возрождение интереса к этой теме, особенно после успеха драматического телесериала «Корона» на канале «Netflix». На протяжении своей долгой и успешной карьеры Уланова продемонстрировала все великолепие своих умений в балете и сыграла важную роль в укреплении репутации российского балета как величайшего в мире. Уйдя со сцены, она продолжила преподавать балет новому поколению великих танцоров, получая похвалу. Балерина умерла в 88 лет, но ее до сих пор считают чрезвычайно талантливой артисткой.

Галина Уланова пришла в наш мир 8 января 1910 года в Санкт-Петербурге. Ее родители работали в «Мариинском театре». Отец, Сергей Уланов, был режиссером. Мария Романова (мать Галины) была танцовщицей и учителем. Девушка изначально была против построения карьеры в танцах, но передумала после того, как пережила советскую революцию. Первым учителем балерины стала ее мать, позже Галину приняли в знаменитую школу танцев Агриппины Вагановой. Родители часто гастролировали, и она проводила много времени в разъездах, выдерживая холодную погоду, голод и строгую дисциплину их хореографической школы.

В 1928 году Уланова закончила обучение и присоединилась к труппе «Мариинского театра». В том же году она исполнила танцевальные партии в балетах «Щелкунчик» и «Спящая красавица». В 1930 году получила роль Одетты в «Лебедином озере» под руководством Вагановой. Эти выступления были оценены критиками. В 1932 году Уланова начала работать над своим первым выступлением в знаменитом французском балете «Жизель». Сначала Ваганова предложила, чтобы Галина сыграла второстепенную роль. Однако Елена Люком, первая «прима-балерина» советского балета, настояла на том, чтобы Уланова сыграла главную героиню. В период 1933-1936 годов балерина выступила еще в нескольких постановках, наиболее заметная ее роль в этот период — трагическая героиня Мария в постановке Ростислава Захарова (по стихотворению Александра Пушкина). Ее перевели на полный рабочий день в «Большой театр» в 1944 году (по личной просьбе Сталина), там дебютировала как «прима-балерина», а также стала одной из лучших исполнительниц страны. В том же году была получена «Сталинская премия» и другие награды за ее творческие успехи. В течение следующих 16 лет Уланова останется «прима-балериной» «Большого театра».

Согласно некоторым источникам, Галина Уланова несколько раз выходила замуж. Ее мужьями были актер и режиссер Юрий Завадский и художник Вадим Рындин. В конце своей жизни балерина жила с женщиной. Она умерла 21 марта 1998 года в Москве. Теперь ее квартира стала мемориальным музеем. Уланова часто вспоминала о том, что ее самые счастливые часы прошли в ее тяжелом детстве. Это было время, которое она проводила на озере Селигер. В детстве Галина была шумным подростком и предпочитала играть с мальчиками. Тип ее фигуры не был идеальным для балета. Но, тем не менее, именно Уланова получила почти все государственные награды, которые вручали артистам в России. В частности, она была удостоена «Сталинской премии» в 1941, 1946, 1947 и 1950 годах и «Ленинской премии» в 1957 году. Галина Уланова вошла в историю как единственная танцовщица, получившая звание «Герой Социалистического Труда» (1974, 1980).