Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Уильям Тернер — биография, факты из жизни, фото


Джозеф Мэллорд Уильям Тернер (Joseph Mallord William Turner) был английским художником-пейзажистом периода романтизма, который наиболее известен благодаря эффектному и атмосферному использованию света в своих работах. Он родился в Лондоне, его отец был парикмахером, а из-за неустойчивого психического состояния матери, молодого Тернера отправили жить к его дяде в сельскую местность. Именно в этот период юноша начал свою художественную карьеру и после того, как был помощником разных архитекторов, его зачислили в Королевскую академию искусств. На тот момент ему было 14 лет. Уильям был успешным художником с раннего возраста и построил свою работу таким образом, что летом мог путешествовать, рисовал и получал вдохновение, а возвратившись домой, усовершенствовал свои картины в течение зимы. Художник много путешествовал по Великобритании, а также совершал поездки в Швейцарию, Париж и Италию, несколько раз возвращался в Венецию. Настоящими произведениями искусства, где умело использован свет, стали его самые замечательные картины, а именно: «Рыбаки в море» и «Дождь, пар и скорость». Тернер был известен как «Художник Света» и являлся, пожалуй, величайшим пейзажистом XIX века, благодаря его великолепным работам, которые состояли из акварелей, масляных картин и гравюр, он считается предшественником импрессионизма.

Уильям Тернер родился 23 апреля 1775 года в Ковент-Гарден, Лондон, Англия в семье парикмахера Уильяма Тернера и его жены Мэри Маршалл. У художника была младшая сестра, Мэри Энн, которая умерла в раннем возрасте. В 1785 году, после того как у его матери были диагностированы признаки психического заболевания, и ее поместили в больницу, Тернера отправили жить к его дяде по материнской линии в Брентфорд. Живя со своим дядей на берегу реки Темзы, Уильям проявил живой интерес к живописи и, таким образом, зародилась его любовь к искусству на всю жизнь. Впоследствии Тернер выставил и продал некоторые из своих рисунков в магазине отца. Это произошло незадолго до того, как отец заметил художественный талант сына. Наконец, в 1789 году, Уильям был принят в Королевскую академию искусств, где обучался с 1790 по 1793 год. Он научился рисовать античные сооружения, а также человеческое тело с натуры.

В 1796 году Тернер выставил масляные картины, а также акварели в Королевской академии и продолжал путешествовать в поисках вдохновения. В 1802 году он много ездил по Европе, посетил Францию и Швейцарию, а также учился в Лувре в Париже. Уильям создал более 400 рисунков в этот период, а затем продолжил рисовать картины сцен, которые его очаровали во время поездки. Вскоре художник смог получить стабильный доход благодаря своим художественным произведениям. В 1804 году им была открыта частная галерея, где выставлялись его картины в течение нескольких сезонов. Через три года Тернер занял должность профессора в Королевской академии, где читал лекции до 1828 года. В 1819 году Джозеф Тернер отправился в свое первое путешествие по Италии, во время которого сделал около 1500 рисунков. В течение следующих нескольких лет он нарисовал серию картин, находясь под впечатлением от Венеции. Одной из самых известных работ художника является картина 1796 года «Рыбаки в море». Работа получила мировое признание, и благодаря этому Тернер завоевал репутацию великого художника. Он также считается одним из основателей английской акварельной пейзажной живописи.

Этот живописец оставался неженатым на протяжении всей своей жизни, но предполагалось, что он был вовлечен в отношения со старой вдовой Сарой Дэнби. Он также считается отцом двух ее дочерей, Эвелин и Джорджианы. Позже у него были отношения с Софией Кэролайн Бут, другой вдовой, в доме которой он жил около 18 лет. Тернер умер 19 декабря 1851 года в доме Софии Кэролайн Бут, в Челси, Лондон, Англия, и был похоронен в Соборе Святого Павла.