Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Курт Вайль — биография, факты из жизни, фото



Будучи социалистом по своей природе и музыкальным композитором по профессии, Курт Юлиан Вайль (Kurt Julian Weill) считал, что музыка должна служить общественному делу. Это подтверждается тем фактом, что работы Вайля внесли огромный вклад в развитие музыкального искусства во время Второй мировой войны, многие из них были основаны на принципах иудаизма. Родившись в Германии, композитор вынужден был бежать со своей родины во время войны из-за еврейского происхождения и социалистических взглядов. Страной, где он получил убежище стали Соединенные Штаты. Здесь его приняли с распростертыми объятиями и обеспечили конструктивное пространство для создания музыки. Германия, можно сказать, обязана Вайлю за популяризацию немецкой и европейской музыки в Америке. Благодаря его плодотворному сотрудничеству с Бертольдом Брехтом, вклад этого композитора в немецкую и американскую музыку считается просто колоссальным. Именно с Брехтом Вайль составил некоторые из своих известных работ, например «The Three Penny Opera». Работа является марксистской критикой капитализма. Даже спустя шестьдесят лет после его смерти музыка этого человека продолжает исполняться в классическом и популярном контексте. Нужно отдать должное работе фонда Курта Вайля, который был основан его женой Леньей, с целью передачи огромного наследия, которое он оставил.

Курт Юлиан Вайль родился в Дессау в Германии. Он был третьим сыном Альберта и Эммы Вайль. Композитор появился на свет 2 марта 1900 года. Мальчик рос в очень религиозной семье в еврейском квартале, где его отец работал кантором. Когда Курту было двенадцать, он начал посещать уроки игры на фортепиано и попробовал себя в качестве композитора. В 1913 году вышла его первая композиция под названием «Mi Addir.Jewish Wedding Song» (еврейская свадебная песня). В 1915 году Вайль начал брать частные уроки у Альберта Бинга, который преподавал ему композицию, фортепиано, дирижирование и теорию музыки. В том же году прошло его первое публичное выступление в качестве аккомпаниатора и в качестве солиста. Семья композитора вынуждена была терпеть тяжелые денежные трудности в результате Первой мировой войны. В последующие годы молодой музыкант сочинил много музыкальных произведений на тексты таких поэтов, как: Йозеф фон Эйхендорф, Арно Хольц и Анна Риттер. В 1918 году он закончил учебу и поступил в Берлинский университет искусств, где изучал композицию и работал вместе с такими личностями, как Рудольф Крассельт и Фридрих Эрнст Кох. Курт Вайль также посещал философские лекции Макса Дессуара и Эрнста Кассирера. В том же году им был написан первый струнный квартет.

В 1920 году Ферруччо Бузони, изучив композиции Вайля, принял его в качестве одного из своих магистрантов в состав Академии художеств в Берлине. С января 1921 года по декабрь 1923 года Вайль изучал музыкальную композицию вместе с ним и в скором времени сочинил свою первую симфонию для фортепиано. В 1922 году он присоединился к группе берлинских музыкантов, в которую вошли Ханс Эйслер и Стефан Вольпе. В 1924 году дирижер Фриц Буш познакомил Курта с драматургом Георгом Кайзером, с которым у композитора завязалось долговременное партнерство, в результате которого появилось много одноактных опер. В доме Кайзера, в Грюнхайде Вайль встретил свою спутницу жизни Лотте Ленья в 1924 году.

В 1926 году Вайль женился на Лотте Ленья. Они развелись в 1933 году. Однако в 1937 году Курт снова связал себя узами брака с этой женщиной. Почти сразу после своего 50-летия Вайль скончался из-за сердечного приступа 3 апреля 1950 года в Нью-Йорке. Он был похоронен на кладбище в Хаверстроу, Нью-Йорк. Наследство и поместья после смерти композитора достались его жене. Английская версия «The Three Penny Opera» появилась в 1954 году. Работы Курта Вайля включают в себя: песни для сцены, концерты, кантаты, камерную музыку, фортепианную музыку, музыку для оркестра, песни и музыку для фильмов.