Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Отто Штерн — биография, факты из жизни, фото


Отто Штерн (Otto Stern) был ученым, родившимся в Германии, который получил Нобелевскую премию по физике в 1943 году. Он появился на свет в процветающей еврейской семье в конце девятнадцатого века в Королевстве Пруссия. Благодаря финансовому благополучию семьи ему не пришлось искать работу сразу же после окончания учебы. Вместо этого он долгое время работал в избранных университетах, прежде чем занять свой первый официальный академический пост в начале 1920-х годов. Первоначально Штерн больше концентрировался на теоретических проблемах. Только после того, как ученый встретил таких великих экспериментаторов, как Джеймс Франк и Макс Фольмер, он начал интересоваться экспериментальной физикой. За короткий период Отто разработал метод молекулярного пучка и открыл квантование спина совместно с Вальтером Герлахом. Это не только принесло ему известность, но и предоставило возможность дальнейшей исследовательской работы. Измерение атомных магнитных моментов, демонстрация волновой природы атомов и молекул и открытие магнитного момента протона — это самая малое из его важных и уникальных работ. Физик эмигрировал в США и стал гражданином Америки, когда к власти пришла нацистская партия во главе с Гитлером. После работы в университете Карнеги-Меллона более двенадцати лет он, наконец, вышел на пенсию и поселился в Калифорнии.

Физик Штерн появился на свет 17 февраля 1888 года в преуспевающей еврейской семье в Зорау. Город расположен в регионе Верхней Силезии в Польше. На момент рождения Отто его родной город был частью Королевства Пруссии. Отец Отто, Оскар Штерн, был богатым торговцем зерном, ему также принадлежал завод по производству муки. Мать звали Евгения Розенталь. У пары было пятеро детей, среди которых Отто был самым старшим. В 1892 году семья переехала во Вроцлав, Польша, где юношу приняли в гимназию. В этой школе мало внимания уделялось математике и наукам в целом, поэтому Штерн дополнял свое образование, много читая сам. После школы он посещал несколько университетов, а в 1906 году поступил в университет на факультет физической химии. Отто Штерн закончил учебу в 1912 году, получив докторскую степень. В том же году он поступил в Карлов университет в Праге, чтобы учиться у Эйнштейна. В 1915 году Штерн получил высшую академическую квалификацию.

Началась Первая мировая война, Штерн был призван в немецкую армию. К концу войны его назначили военным исследованием в лаборатории Берлинского университета. Там он подружился с Джеймсом Франком и Максом Вольмером, двумя известными экспериментаторами. Вначале Отто продолжал работать над теоретическими проблемами и опубликовал статью о поверхностной энергии твердых тел, но очень скоро почувствовал, что должен представить экспериментальные доказательства проделанной работы. В 1922 году Штерн вместе с Вальтером Герлахом провели свой исторический эксперимент с молекулярными пучками. Их известный эксперимент подтвердил теорию квантования спина, в которой говорилось, что в магнитном поле атомы могут выстраиваться только в нескольких направлениях. В 1923 году Штерн присоединился к Гамбургскому университету как профессор физической химии. Здесь он создал выдающуюся группу, которая провела множество новаторских экспериментов. Так Гамбургский университет стал известным центром атомных, молекулярных и ядерных исследований.
Отто Штерн не был женат. В молодости он любил хорошую жизнь и танцы. Отто также был хорошим теннисистом и имел много друзей. 8 марта 1939 года физик стал гражданином Соединенных Штатов Америки. Последние годы он провел в Беркли, штат Калифорния. Там вел уединенную жизнь, но оставался заинтересованным в новых открытиях в физике и астрофизике. Штерн также регулярно ездил в кино. Ученый умер 17 августа 1969 года в возрасте 81 года в Беркли. У него случился сердечный приступ во время просмотра фильма. Штерн был похоронен на кладбище в Эль Серрито, Калифорния.