Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Билл Боуэрман — биография, факты из жизни, фото


Уильям Боуэрман (William Jay "Bill" Bowerman) известен в истории американского спорта тем, что был одним из лучших американских тренеров (вид спорта — легкая атлетика) и совладельцем и главным дизайнером спортивной обувной фирмы «Nike». Он начал играть в футбол, еще учась в старшей школе, его школьными командами были «Медфорд» и «Сиэтл». Признание его таланта побудило юношу продолжить свою спортивную карьеру, он учился в высшем учебном заведении в штате Орегон, где играл за университетскую команду. Там Уильям обнаружил свою склонность к задаткам тренера, а не игрока, и начал преподавать и тренировать одновременно в средней школе Франклина. Он прекратил делать то, что любил больше всего, чтобы служить своей стране во время атаки на Перл-Харбор, а через четыре года пребывания в американской армии снова вернулся к обучению и продолжил тренировать. Боуэрман представил множество инновационных техник, которые помогли спортсменам, включая концепцию «бега трусцой» в качестве техники фитнеса в Америке после его поездок в Новую Зеландию. Он написал много книг о беге, это стало настоящей сенсацией в Америке. Таким образом, тренер стал соучредителем известной спортивной компании, которая изготовляла обувь («Nike»). Став главным дизайнером компании, этот человек посвятил свою жизнь созданию обуви, которая помогает спортсменам лучше тренироваться.

Билл Боуэрман появился на свет в Портленде, в семье Джея Боуэрмана, который был 13-м губернатором Орегона. Его мама и папа расстались, когда ему было всего 2 года, и он остался жить с матерью. Боуэрман получал образование в школах Медфорда и Сиэтла, где играл в команде чемпионата штата. Затем он учился в Университете штата Орегон, занимался журналистикой и продолжал играть в футбол. Его первая работа после завершения учебы состояла в том, чтобы преподавать биологию и тренировать футбольную команду в средней школе Франклина в Портленде.

В 1941 году во время атаки на Перл-Харбор Уильям присоединился к американской армии, стал лейтенантом. В следующем году его отправили в лагерь в штате Колорадо. Он был назначен начальником первого батальона 86-го полка в звании майора в 1944 году, на тот момент его дивизия прибыла в Италию. В следующем году ему вручили четыре Бронзовые звезды и одну Серебряную звезду за службу. Через год великий тренер ушел из американской армии и вернулся к прежнему роду деятельности. В 1948 году он стал ведущим тренером в университете, в котором сам учился. В 1962 году Боуэрман обнаружил во время его поездки в Новую Зеландию, что бег можно использовать в качестве эффективной техники фитнеса. После возвращения в Соединенные Штаты, он начал распространять эту идею, писал статьи и книги, а также программы по бегу. Им была основана спортивная компания «Blue Ribbon» в 1964 году совместно с Филом Найтом, которая позже была известна как «Nike». Он разработал обувь, предназначенную исключительно для спортивных целей. В 1966 году была опубликована книга Боуэрмана, которую он написал вместе со знаменитым кардиологом Харрис. Вместе с Филом Найтом и Джеффом Холистером он создал американскую бегущую команду под названием «Атлетика-Вест» в 1977 году. Это дало Америке первую официальную программу для молодых начинающих спортсменов. Билл Боуэрман при проектировании обуви работал в небольшом, душном помещении, используя клей и растворители с токсичными компонентами. Эти вещества плохо отразились на его здоровье и серьезно повредили многие органы. Боуэрман известен своими инновационными методами проведения тренировок, он был лучшим дизайнером для компании и создал такие проекты, как «Nike Cortez» и «Moon Shoe».

Боуэрман встретил свою жену Барбару Янг еще в средней школе в Медфорде. Они поженились в 1936 году. У них родилось два сына, Джон и Уильям. Этот известный человек мирно умер во сне перед Рождеством в 1999 году у себя дома в штате Орегон.