Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Никос Казандзакис — биография, факты из жизни, фото


Никос Казандзакис (Νίκος Καζαντζάκης) — писатель и философ из Греции, жил в конце 19-го и начале 20-го века. Он наиболее известен своим романом «Грек Зорба», его всемирная популярность в значительной степени связана с интерпретацией романа в популярном фильме 1960-х годов. В дополнение к этому Казандзакис также создал другие романы, пьесы, мемуары, эссе и прочие философские произведения. Помимо написания, Никос также принимал участие в политических делах на протяжении большей части своей жизни. Он даже недолго занимал политический пост, хотя его в первую очередь помнят за вклад в области философии и литературы. Философские труды, хотя и менее популярны, чем романы, считаются среди поклонников и последователей Казандзакиса самыми значимыми из его достижений. За свою работу как писатель, философ и политик ему было вручено много наград и благодарностей. В настоящее время регулярно проводятся многочисленные выставки, симпозиумы и другие мероприятия, посвященные его жизни и работе. Музей, расположенный на Крите, посвящен этому писателю. Здесь находится библиотека, некоторые рукописи, а также различные личные вещи.

Этот греческий писатель был рожден 18 февраля 1883 года, в Ираклионе, Крит, в семье фермера и торговца кормами. Его мать звали Мария. Он был первенцем среди еще четверых детей. В 1902 году Казандзакис покинул Крит, чтобы обучаться праву в Афинском университете, который он закончил через четыре года. Помимо греческого языка Казандзакис говорил на французском и итальянском языках, которые он выучил, чтобы глубже познакомиться с западной культурой.

Первая книга писателя была опубликована в 1906 году, а через год он получил ученую степень по юриспруденции. Переехав в Париж, Никос приступил к изучению философии. В 1909 году им была написана диссертация по философии. Начиная с 1910 года и вплоть до 1930-х годов, Казандзакис посетил многие страны: Китай, Японию, Россию, Англию, Испанию, Египет, Чехословакию, Германию и Францию. В 1919 году его назначили генеральным директором греческого министерства общественного благосостояния, этот пост был закреплен за ним только один год. В 40-х годах шла работа над произведением «Грек Зорба», это рассказ о молодом греческом интеллектуале, который встретил загадочного мужчину Алексиса Зорба. «Грек Зорба» был опубликован в 1946 году. И хотя он не был переведен на английский язык целых шесть лет, роман в конечном итоге будет адаптирован в фильм, балет и бродвейский мюзикл. В конечном итоге он станет блокбастером. В этом же году Общество писателей Греции назначило Казандзакиса кандидатом на получение Нобелевской премии по литературе. Он уступил Альберу Камю с разницей в один голос, что сам победитель назвал несправедливым. Альбер Камю, который получил премию, выразил мнение, что его оппонент заслуживает победы.

Никос Казандзакис женился на Галатее Алексиу в 1911 году. Пара пробыла вместе 15 лет, но, в конечном счете, они развелись. В 1945 году писатель повторно женился, на Елени Самиу, женщине из Афин, с которой у него было общее дело, и которая много путешествовала с философом во время его предыдущего брака. Елени Казандзакис помогла мужу тщательно переписать и отредактировать рукописи. Когда писатель покинул этот мир, она написала его биографию. Никос умер 26 октября 1957 года во Фрайбурге, Германия, из-за лейкемии. Тело было отправлено в столицу Крита для захоронения недалеко от ворот Ханьи. После его смерти было создано общество друзей Никоса Казандзакиса, чтобы продолжить изучение идей, раскрытых в его работах. Члены этой организации живут более чем в 13 странах. Международный аэропорт Ираклиона, который находится в родном городе философа, был переименован в его честь. В 2007 году, к 50-летию со дня смерти писателя, была выпущена памятная монета номиналом в 10 евро, на другой стороне монеты изображена эмблема Греции.