Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Исабель Мартинес де Перон — биография, факты из жизни, фото



Исабель де Перон (María Estela Martínez de Perón) — бывший президент Аргентины, была первой женщиной, занявшей эту должность. Она также может считаться первой женщиной-президентом среди всех стран мира. Эта женщина была замужем за бывшим президентом страны Хуаном Пероном, а во время третьего срока своего мужа на посту президента (с 1973 по 1974 год) была на посту вице-президента и первой леди. Она стала главой страны после смерти мужа. Девушка выросла в семье среднего класса, в детстве она ощутила всю горечь финансовой нестабильности. Не имея возможности продолжить образование после пятого класса, Исабель устроилась танцевать в ночной клуб. Она познакомилась с Хуаном Пероном, политиком, который был на 35 лет старше ее. Могущественный политик, который на то время был вдовцом, сразу же оценил красоту молодой танцовщицы и начал жить с ней. Скоро пара узаконила отношения, поскольку гражданский брак был неприемлем в консервативном обществе. После замужества Исабель тоже стала участвовать в политике, и была избрана вице-президентом. Однако для ее правления характерны противоречия, поэтому политик была вынуждена отказаться от власти.

Исабель де Перрон была рождена 4 февраля 1931 года в Ла-Риоха, Аргентина. Ее назвали Мария Эстела Мартинес. Семья девушки относилась к среднему классу, отец был менеджером местного банка. Когда Мария Эстела была маленьким ребенком, отец умер. Семья погрузла в финансовом кризисе. Исабель не получила формального образования и вынуждена была покинуть школу после пятого класса. Тем не менее, она обучилась игре на фортепиано, танцам и французскому языку. Перон нашла работу в качестве танцора. Сначала она выступала в групповых коллективах и ночных клубах, позже появилась возможность танцевать в ведущих театрах в Буэнос-Айресе. В это время девушка стала впервые использовать свое сценическое имя Исабель.

Выступая в клубе со своей танцевальной труппой в 1956 году, Исабель встретила бывшего главу Аргентины. Он предложил ей должность личного секретаря. Когда они поженились, Исабель Перон стала участвовать в возрождении политической карьеры своего мужа, оттачивая свою собственную. Поскольку мужу было запрещено возвращаться в Аргентину, Исабель совершила несколько поездок в страну от его имени, получив поддержку и протаптывая путь возвращения Хуана на политическую арену. Перон смог баллотироваться на пост президента в 1973 году. Он выбрал Исабель в качестве кандидата на пост вице-президента по предложению его ближайшего советника. Хуан Перон выиграл выборы, набрав 62% голосов, и пошел на третий срок президентства в октябре 1973 года, а Исабель стала первой леди и вице-президентом. К этому времени здоровье Хуана ухудшалось, и постепенно его жена стала выполнять больше политических обязанностей. В июне 1974 года президент пережил серию сердечных приступов. Хуан Перон умер 1 июля 1974 года, а Исабель Перон официально стала президентом и первой женщиной в мире, которая заняла такой пост. Ее первым важным решение относительно экономической политики было принятие нового закона о трудовой деятельности. Первоначально женщина получила большую поддержку, в первую очередь в форме сочувствия, ведь она была скорбящей вдовой, на плечи которой выпала ответственная роль президента. Однако вскоре она стала терять поддержку общественности. Ее близкая дружба с коррумпированным министром (Хосе Лопес Рега) также ухудшила имидж Исабель.

Перон впервые встретила своего будущего мужа Хуана Перона, когда он был в изгнании в Панаме. Политик был на 35 лет старше ее. Несколько лет назад он потерял свою любимую жену Эву и увлекся молодой танцовщицей Исабель. Они с Хуаном переехали в Испанию в 1960 году и поженились в следующем году. В 2007 году аргентинский судья приказал арестовать Исабель в связи с насильственным исчезновением активиста в феврале 1976 года. Сегодня бывший президент Аргентины живет в изгнании в Испании.