Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гораций — биография, факты из жизни, фото



По-настоящему этого поэта звали Квинт Гораций Флакк (Quintus Horatius Flaccus). Он был ведущим римским поэтом своей эпохи и членом литературного круга, в который вошли Вергилий и Люций Варий Руф. Самыми частыми темами в его работах были любовь, радость дружбы и простой жизни, а также искусство поэзии. Важнейшая работа автора — «Ars Poetica», повлияла на многих драматургов и писателей, включая Лопе де Вегу, Мишеля де Монтеня, Генри Филдинга, Кальдерона де ла Барку, Пьера Корнеля, Сэмюэла Джонсона, Гете, Вольтера и Дидро. Его творчество также глубоко впечатлило и более поздних авторов, включая Бена Джонсона, Александра Поупа, Уистена Хью Одена, Роберта Фроста и многих других. Важными работами этого автора были: «Оды», «Эподы», «Сатиры», «Послания» и «Вековой Гимн».

Гораций родился 8 декабря 65 г. до н.э. в небольшом городке Венузия между приграничными районами Апулии и Лукании. Его отец, итальянский вольноотпущенник, владел маленькой фермой в Венузии. Позже он переехал в Рим, где работал как посредник между покупателями и продавцами во время торгов, ему полагался 1% от продажи за каждую услугу. Отец и потратил значительную сумму на образование Горация, отправив его в самую прекрасную школу Рима — Орбилию. Позже Гораций отправился в Афины для изучения греческого языка и философии. В 44 г. до н.э. после смерти Цезаря он присоединился к войску, служившему под командованием Брута. В битве Марк Антоний и Октавиан (позже Август) победили армию Брута. Гораций упомянул, что он бежал с поля битвы, оставив свой щит. С поражением на войне закончилась его военная карьера, он потерял семейное достояние. Когда Октавиан объявил амнистию тем, кто сражался против него, Гораций решил вернуться в Рим, на тот момент он бедствовал. Но вскоре его назначили чиновником в казначействе, что позволило ему попрактиковаться в поэзии.

В этот период он подружился с поэтами Вергилием и Варием, а к 38 г. до н.э. познакомился с Меценатом, который был советником императора. У Мецената завязались тесные дружеские отношения с поэтом, и он подарил Горацию имение в окрестностях Тибура. Это поместье помогло Горацию иметь скромный доход и в свободное время писать. Вероятно, около 35 г. до н.э., он опубликовал «Сатиры», описывающие отказ поэта от общественной жизни. В 29 г. до н.э. Гораций опубликовал «Эподы», а в 23 г. до н.э. он появился с тремя книгами своей знаменитой работы «Оды». После смерти Вергилия в 19 г. до н.э., Гораций становится самым знаменитым поэтом в Риме. Он был уже перегружен работой, и когда Август пригласил его занять место его личного помощника, у него не было выбора, кроме как отказаться от прибыльного предложения. В 17 г. до н.э. император Август попросил Горация написать церемониальное стихотворение, посвященное его правлению, которое будет читаться на светских мероприятиях. В 14 г. до н.э. вышла вторая книга «Послания». Уже в последние годы своей жизни Гораций написал произведение «Ars Poetica», которое со временем стало каноническим руководством для сочинения поэзии периода романтизма.

Спустя несколько месяцев после кончины его близкого друга Мецената, Гораций сам покинул этот мир в возрасте 57 лет. Это произошло 27 ноября 8 г. до н.э.. Поскольку у него не было потомков, он оставил свое имение Августу и был похоронен возле гробницы Мецената. Горация называют одним из ведущих поэтов эпохи Августа. Многие из его стихотворных тем, такие как: оценка простой жизни и наслаждение обычным днем приобрели значение во времена позднего Средневековья и эпохи Возрождения и повлияли на таких поэтов, как Петрарка и Данте. Темы его поэзии были восприняты всерьез с XVI века, когда культура Ренессанса и восхищение римской и греческой историей были прочно установлены в обществе. Влияние Горация можно проследить в произведениях таких поэтов, как: Гарсиласо де ла Вега, Хуан Боскан, Торквато Тассо, Пьер де Ронсар и Луис де Леон. На некоторых более поздних известных поэтов, например на Шекспира и Кеведо также сильно повлияла поэзия Горация.