Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Черный Котел — биография, факты из жизни, фото


Черный Котел (англ. Black Kettle) был индейцем из племени шайеннов (южных), которого почитают за его постоянные усилия по установлению мира среди своего народа. Он жил в то время, когда правительство США было очень несправедливым по отношению к правам коренных американцев и использовало свои превосходящие военные силы, чтобы подавить их. Это правительство вынудило Черного Котла подписать несправедливый договор. Несмотря на все проблемы и обман, Черный Котел был достаточно дальновиден, чтобы понять, что индейцы не превзойдут американцев в битве, и последние без колебаний будут применять против них силу. Таким образом, он продолжал подписывать один несправедливый договор за другим, в результате чего возникли мятежи в его собственном племени. Даже после резни в Сэнд-Крик, где погиб друг детства Черного Котла, а жена вождя получила серьезные ранения, он не отказался от своих попыток заключить мир. К сожалению, его усилия, в конце концов, оказались тщетными, поскольку правительство подавило восстание и ограничило коренных американцев небольшими земельными участками вдали от мест обитания их предков. Но за усилия по установлению мира для своего народа Черный Котел до сих пор остается очень уважаемой фигурой, особенно среди коренных американцев.

Черный Котел или Mo'ôhtávetoo'o, как его называли в семье, родился в Южной Дакоте недалеко от Черных холмов. К 1832 году он переехал на юг, чтобы присоединиться к племени южных шайеннов.

В 1851 году был подписан один из первых договоров между правительством США и индейцами, в соответствии с которым шайеннам были назначены земли в Западном Канзасе и Восточном Колорадо. Однако в течение следующих нескольких лет в этих районах произошла обширная неконтролируемая миграция белых людей, особенно после «пика золотой лихорадки» в 1859 году. Это привело к конфликту на территории между шайеннами и американцами. В 1861 году правительство США вынудило племя подписать новый договор. Черный Котел, лидер племени, принял договор в страхе перед военной мощью американцев. Выделенная согласно договору земля была бесплодной и не пригодной для сельского хозяйства. Кроме того, среди населения начали распространяться эпидемии. Голодные и отчаянные, люди из племени Черного Котла начали красть ресурсы у соседних поселенцев, грабя вагоны и шахтерские лагеря. Вождь встретился с президентом США Авраамом Линкольном в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1863 году. Он получил мировые медали и письма в знак дружбы. Но некая напряженность по прежнему сохранялась между обеими сторонами, ситуация обострилась к 1864 году из-за нескольких незначительных инцидентов. Черный Котел пытался уладить эту ситуацию, встречался с местным командиром и подписал договор. Военная группа солдат во главе с Джоном Чивингтоном напала на лагерь шайеннов в Сэнд-Крик, нарушая договор. Черный Котел пытался сигнализировать о мирных намерениях и помахал как американским флагом, так и белым. Но солдаты проигнорировали это и напали на лагерь, убив 150-200 человек племени. Самому вождю удалось спастись.

У этого вождя было четыре жены, все они были сестрами и принадлежали к общине вотапио. Он обосновался в племени своих жен после свадьбы и стал отцом семнадцати детей. Черный Котел потерял своего друга детства во время резни на реке Сэнд-Крик в 1865 году, но все же продолжал стремиться достигнуть мира. В 1868 году войска во главе с Джорджем Армстронгом Кастером несправедливо атаковали деревню, где находился индеец. На этот раз для Черного Котла не было спасения, он умер на берегах реки Вашита. Характер этого революционного и племенного лидера был изображен актером Ником Рамусом в телесериале «Доктор Куин, женщина-врач» в течение трех сезонов. Черный Котел был одним из тех лидеров, которые стремились к мирным переговорам с правительством США. Другие вожди, в отличие от него, применяли тактику партизанской войны.