Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Питер Тош — биография, личная жизнь, дискография, фото


Родители Питера Тоша (Peter Tosh) были очень молоды и отказались взять на себя ответственность за него. Он остался без защиты и любви матери и отца, в которых так нуждаются все дети. Вместо родителей мальчика воспитывала его тетя. При одном только взгляде на Тоша в молодости можно было сразу понять то, что он сам достиг многого. Он был чрезвычайно находчивым и независимым человеком, пребывающим в постоянной борьбе за выживание. Музыкант стал голосом тех, кто не мог говорить или не имел возможности озвучить свои чувства мировой аудитории. Некоторые ненавидели Тоша, другие почитали его как героя. Для многих он был искупителем, святым, который был послан свыше, чтобы освободить народ Ямайки, как физически, так и морально, благодаря создаваемой им музыке. Питер Тош был одним из самых известных мастеров регги своего времени и основателем группы «The Wailers», которая подарила миру музыки еще одну важную личность и артиста, Боба Марли. Несмотря на все трудности, с которыми группа столкнулась на Ямайке, они создали свою первую музыкальную композицию «Catch A Fire». Тош умело использовал музыку в качестве средства для озвучивания своих чувств и мнений. Помимо его работы с «The Wailers», он также имел успешную сольную карьеру, которая была прервана из-за его трагической смерти.

Уинстон Хьюбэрт Макинтош родился 19 октября 1944 года на Ямайке. Его родители были слишком юны, чтобы воспитывать мальчика. Вместо этого его воспитанием занималась тетя. Живя с ней, Питер был очень вдохновлен американскими радиостанциями и проявлял интерес к пению и игре на гитаре еще в самом раннем возрасте. В начале 1960-х годов он переехал в Кингстон и занялся продажей сока из сахарного тростника. Именно в это время будущий музыкант подружился с Бобом Марли и Банни Вейлером. Трио начало брать уроки у Джо Хиггса, оттачивая свои индивидуальные музыкальные таланты. Вскоре они точно определили свою мечту и сформировали группу «The Wailers» в 1962 году.

Группа стала создавать кавер-версии американских поп-хитов, таким образом, они медленно пришли к славе. Тош сам научился играть на клавишных инструментах и гитаре. В 1970-х годах группа подписала контракт с «Island Records Company» и дебютировала в 1973 году. В том же году они выпустили свой второй студийный альбом «Burnin». В 1976 году Тош выпустил свой сольный дебютный альбом «Legalize It». Заглавный трек стал хитом среди любителей музыки в стиле регги. В следующем году вышел его второй сольный альбом «Equal Rights». Была создана новая группа «Word, Sound and Power», с участниками которой Питер Тош гастролировал в течение следующих нескольких лет. В 1983 году он выпустил альбом «Mama Africa», а через 4 года, после перерыва, вышел его последний студийный альбом «No Nuclear War».

В 1973 году, возвращаясь домой со своей девушкой, Питер Тош попал в автомобильную аварию. Его спутница погибла, а сам Тош серьезно пострадал. Позже музыкант вступил в брак с Андреа Марлен Браун, но у пары не было детей. Зато у Питера было 10 детей после предыдущих отношений (5 сыновей и 5 дочерей). Он был убит в своей резиденции на Ямайке бандой из трех человек, которые отказались покидать его дом, требуя, чтобы Тош дал им денег. Поскольку денег в доме не оказалось, бандиты продолжали пытать музыканта. В это время на место происшествия прибыли товарищи Тоша, чтобы поздравить его с возвращением на Ямайку. Они не подозревали о том, что происходит внутри. Один из трех представителей банды приставил пистолет к голове Тоша и убил его первым же выстрелом. Бандиты также серьезно ранили других прибывших людей и убили двух диджеев, Дока Брауна и Джеффа Диксона. В 1991 году был выпущен документальный фильм под названием «Stepping Razor — Red X», основанный на событиях жизни, музыкальной карьере и преждевременной смерти артиста Питера Тоша. В 2006 году было объявлено, что жена Тоша Андреа Браун выставит на аукцион его гитару, но в 2011 году сын Тоша, Эндрю заявил, что гитара будет передана близкому другу.