Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Домициан — биография, факты из жизни, фото


Домициан (Titus Flavius Domitianus) был третьим и последним римским императором династии Флавиев, который сменил своего брата, императора Тита. Будучи самым младшим в семье, Домициан рос без такого сильного внимания, которое уделяли его брату. Он мало знал об административных и военных навыках. Несмотря на то, что со временем Домициан занял место своего брата, его роль была в основном церемониальной. Именно после смерти Тита в 81 году нашей эры Домициан взял на себя авторитетную роль римского императора. Во время его правления царил мир и стабильность, но отмечалась некая паранойя и страх. Его так ненавидела аристократия, что период правления этого человека рассматривался членами сената как царствование террора. Сам Домициан считал себя просвещенным человеком — реформатором морали и религии. Он думал, что был избран, чтобы направлять Римскую империю в новую эпоху и, поэтому настаивал на том, чтобы его называли «Господь» или «Бог». Что касается административных навыков, то Домициан успешно укрепил экономику, расширил пограничную оборону и инициировал масштабную программу строительства для восстановления поврежденного Рима. Будучи параноиком по своей натуре, он все же не смог изменить судьбу и уберечь себя от убийства его собственными судебными чиновниками. После смерти память о нем была осуждена римским сенатом, об этом правителе вспоминали только как о жестоком тиране.

Этот глава Римской империи родился у Тита Флавия Веспасиана и Флавии Домициллы Старшей 24 октября 51 года н.э. в Риме. Он был самым младшим ребенком этой пары и имел старшего брата Тита и сестру Домициллу Младшую. Молодой Домициан потерял мать и сестру к тому времени, когда ему исполнилось шесть лет. Его отец и брат были вовлечены в ведение военной политики, в которой сыграли не последнюю роль. Домициан получил академическое образование, изучая риторику и литературу. Он был хорошо развит в интеллектуальном плане и взрослел, чтобы стать образованным юношей. Однако, в отличие от своего брата, он не проявлял военных навыков. Домициану не хватало харизмы, которой обладали его отец и брат. Он был ленив и подозрителен, а его любовь к уединению вызывала непонимание со стороны окружающих.

Самая главная работа, которую Домициан выполнил, будучи императором, заключалась в том, чтобы переместить центр правления в императорский двор. Он позиционировал себя как человек, который управляет божественной монархией и считал, что сможет возвести империю до величественности, которой она славилась при императоре Августе. Домициан руководил правительством самым тщательным образом. Он издавал указы и изучал мельчайшие детали управления, был упрям и жестко соблюдал свой закон, обеспечивая тем самым низкую коррупцию и эксплуатацию, а также тщательно проверял сенаторов, которых он счел недостойными.

Домициан был женат на Домиции Лонгине в 71 году нашей эры. Это был ее второй брак, поскольку она ранее была замужем за Люцием Элием Ламией. У Домициана в этом браке родился сын в 80 г. н.э., но ребенок умер через три года. Несмотря на то, что правитель прекрасно понимал, что может возникнуть заговор или восстание, он все же был убит. Группа заговорщиков убила Домициана 18 сентября 96 года нашей эры. Служащий Домициана Парфений, как говорят источники, был главным подстрекателем к убийству, которое было хорошо организовано и выполнено Максимом и Стефаном (также люди из окружения правителя). Домициан находился в своей комнате, когда ему нанесли удар в пах. Удары были нанесены ножом еще семь раз. Поскольку Домициан не пользовался популярностью среди сенаторов, его тело было бесцеремонно кремировано кормилицей Филлидой. Прах был погребён во Флавианском храме. Смерть правителя вызвала радость в сенате. Вместо того чтобы оплакивать погибшего, сенаторы начали проверять все, что ему принадлежало, они хотели переплавить монеты и статуи с его изображением, снести его арки. Его имя пытались полностью стереть из публичных записей. Однако солдаты были крайне разочарованы смертью правителя и потребовали казни убийц Домициана, но просьба была отвергнута.