Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Уилт Чемберлен — биография, факты из жизни, фото


Этот спортсмен был одной из самых больших звезд в НБА. Уилт Чемберлен (Wilt Chamberlain) имеет несколько рекордов, которые до сих пор никто не побил. Имея уникальный рост (его высота — 216 см), Уилт был и остается значимой фигурой в баскетболе. За время своей карьеры, которая длилась около 14 лет, он играл исключительно хорошо, но не только это сыграло важную роль. Стоит отметить, что этот баскетболист экспериментировал и с другими играми, во время написания своей автобиографии. Когда Чемберлен ушел из баскетбола, он обратил свое внимание на другие сферы деятельности, а вернувшись к спорту, как и многие его современники, играл в волейбол, пропагандировал занятия легкой атлетикой (особенно для женщин), появлялся в рекламных роликах, а также снимался в фильме. Однако этот выдающийся человек никогда не интересовался семейными отношениями, до самой смерти он жил один.

Уилт родился 21 августа 1936 года в Филадельфии. Его отцом был Уильям Чемберлен, сварщик, а матерью — Оливия Рут Джонсон, домохозяйка. В детстве он никогда не любил баскетбол и больше увлекался спортивной атлетикой. Однако когда Уилт подрос, то стал проявлять больший интерес к спорту и к баскетболу в том числе, потому как эта игра была самой популярной в Филадельфии. Чемберлен посещал среднюю школу Овербрук, и уже к тому времени он был гораздо выше своих сверстников, что давало ему преимущество перед другими во время игры в баскетбол. Его баскетбольный дебют состоялся в колледже в 1956 году, когда он возглавил «Джейхокс», команду, которая оказалась в финале NCAA в следующем году. В 1958 году спортсмен бросил колледж, чтобы играть в профессиональный баскетбол. Но для того, чтобы получить квалификацию для игры в НБА, Уилт все-таки должен был закончить свое учебное заведение. Далее спортсмен сыграл в команде «Гарлем Глобтроттерс», которая заплатила за него 50000 долларов.

В качестве игрока НБА Чемберлен выступил 24 октября 1959 года с командой «Филадельфия Уорриорз» в игре против «Никс». Во время игры он забил впечатляющие 43 очка и сделал 28 подборов. Сезон 1962 года стал для баскетболиста историческим, потому что он стал первым человеком в НБА, который набрал 100 очков в игре. К концу сезона у него было в среднем 50,4 балла. Чемберлен продолжил играть в Сан-Франциско, забивая в среднем 37 очков за игру в сезоне 1963-64 гг. В 1965 году он вернулся в свой родной город Филадельфию и сыграл против «Бостон Селтикс». В финале НБА 1967 года Чемберлен снова помог своей команде победить. Затем его продали в команду «Лос-Анджелес Лейкерс» в 1968 году за 250000 долларов. Он сыграл в качестве капитана «Лейкерс» в финале НБА 1972 года и привел их к победе над «Никс» в пяти матчах подряд.

В 1973 году Уилт зарегистрировался в качестве тренера-игрока в команде «Конкистадорс» в Сан-Диего, американской ассоциации бейсбола (ABA), которая позже объединилась с командой НБА. Тем не менее, ему был предъявлен иск командой «Лейкерс», поскольку его контракт с ними по-прежнему был действителен. Это означало, что он не мог играть за другую команду. Вскоре после этого спортсмен ушел из профессионального баскетбола. После ухода на пенсию Уилт пробовал себя в других сферах деятельности. Он был президентом Международной ассоциации волейбола, сыграл в кино в 1976 году. Его первым фильмом был «Go For It». В 1984 году Чемберлен снялся вместе с актером Арнольдом Шварценеггером в фильме «Conan the Destroyer».

Этот баскетболист никогда не был женат, но, как полагали, имел отношения с большим количеством женщин (порядка 20000). Он умер от сердечной недостаточности 12 октября 1991 года, в возрасте 63 лет, после длительной болезни, вызванной проблемами с сердцем. Спортсмен написал и опубликовал свою автобиографию в 1973 году. В 1991 году вышла еще одна его автобиография, в которой Чемберлен описывает свою личную жизнь. Этот легендарный игрок НБА также занимался волейболом после выхода на пенсию и активно пропагандировал занятия спортом.