Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мриналини Сарабхай — биография, факты из жизни, фото



Мриналини Сарабхай была одной из самых известных танцовщиц индийского классического танца. Она выступала в стилях бхаратанатьям и катхакали, а также была хореографом и инструктором по танцам. Являясь динамичной личностью, Мриналини считала, что новые танцевальные формы развиваются со временем, но важно также, чтобы они развивались на традиционной классической основе. Находясь у истоков индийского классического танца, она считается первой классической танцовщицей, которая обратилась к хореографии. Она родилась в семье социального работника и политического активиста. Свое начальное образование Сарабхай получила в Шантиникетан, где она поняла свое истинное призвание. Девушка была полна решимости, получить наилучшее обучение в различных танцевальных формах. Она изучала такие стили танца, как: бхаратанатьям, катхакали и мохини-аттам у некоторых самых выдающихся танцевальных гуру своего времени. Совсем скоро Мриналини завоевала известность как танцовщица не только в Индии, но и в нескольких других странах мира. Выйдя замуж за физика Викрама Сарабхая, она стала матерью двух детей, но семейная жизнь нисколько не помешала ее страсти к танцам. После успешной карьеры танцовщицы она обратилась к хореографии и поставила более трехсот танцевальных драм. За вклад в классический танец ей были вручены многочисленные национальные и международные награды.

Эта известная артистка танцевального жанра родилась 11 мая 1918 года в семье браминов в штате Керала, Индия. Ее отец был известным адвокатом в Верховном суде Мадраса (ныне Ченнаи) и директором Мадрасского юридического колледжа, в то время как ее мать была социальным работником, борцом за свободу и бывшим членом парламента. Сама Мриналини выросла в Швейцарии, где изучила методику Далькроза, западную технику танцевальных движений. По возвращении в Индию она получила образование в Шантиникетане под руководством Рабиндраната Тагора. Именно здесь она поняла, что ее истинное призвание — это танцы, и решила продолжить карьеру в этом виде искусства. Далее будущая танцовщица переехала в Соединенные Штаты и поступила в Американскую академию драматических искусств. Там она обучалась танцам. Через некоторое время она вернулась в Индию, чтобы продолжить обучение классическим танцам. Она изучила форму южноиндийского классического танца бхаратанатьям от Минакши Сундарама Пиллаи, ознакомилась с классической танцевальной драмой катхакали под руководством Кунчу Курупа. Все ее инструкторы по танцам были известными мастерами в своих направлениях, и поэтому она получила лучшее обучение, которое только могла получить.

После обучения она зарекомендовала себя как талантливая и грациозная танцовщица. Обучаясь нескольким видам танца, Сарабхай имела преимущество над другими классическими танцорами, которые специализировались только в одном направлении танцев.

Она вышла замуж за выдающегося физика доктора Викрама Сарабхая и переехала в город Ахмадабад, в штате Гуджарат. Доктор Сарабхай был широко мыслящей личностью и поощрял жену заниматься тем, что она очень любила. В 1949 году Мриналини вместе со своим мужем основала Академию искусств. Это была небольшая танцевальная академия, предназначенная для обучения искусству танца и пропаганды индийских классических форм танца посредством выступлений. На протяжении многих лет это заведение стало центром изучения фольклора, классического и современного танца, театра, кукольного театра и музыки. В 1965 году танцовщица получила Падма Шри, четвертую самую высокую гражданскую награду Индии. В 1968 году она была удостоена золотой медали мексиканского правительства за хореографию в балете «Folklorico of Mexico».

Будучи страстно предана своей профессии, она продолжала танцевать в свои восемьдесят. Мриналини Сарабхай умерла от старости 21 января 2016 года в возрасте 97 лет в Ахмадабаде, штат Гуджарат, Индия.