Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Менелик II — биография, факты из жизни, фото


Менелик II был королем области Шоа (1865-1889 гг.) и императором Эфиопии (1889-1913 гг.). Это один из самых известных королей, которые правили африканской нацией, ведь именно он предпринял кампании для расширения своих территорий, ведущие к созданию современного государства в 1898 году. Мужественный и доблестный воин, он повел свою армию, чтобы препятствовать попытке вторжения итальянцев. Это принесло ему большую славу. Менелик был сыном Хайле Мелекота, короля Шоа. Хоть его родители и не были женаты друг на друге на момент его рождения, дед Менелика объявил мальчика законным наследником. Праотцы Менелика II управляли королевством Шоа с17-го века. Его отец погиб в битве, когда Менелик был маленьким мальчиком, а сам будущий правитель Эфиопии был взят в плен врагами. В конце концов, он бежал и вернулся на родину, которая на тот момент была захвачена врагами. Смелый молодой Менелик успешно сверг завоевателей и стал правителем царства, которое по праву принадлежало ему. За годы правления он получил репутацию борца с итальянскими захватчиками и расширил свои территории. Этот правитель был также известен тем, что модернизировал Эфиопию, его уважали за то, что он был справедливым и добрым королем.

Менелик II родился 17 июля 1844 года с именем при рождении Сахле Мариам, в Анголалле, Шоа. Его отец Хайле Мелекот был королем области Шоа. На момент рождения Менелика, его родители не были женаты, но впоследствии они поженились. Несмотря на то, что он родился вне брака, ребенок был назван преемником трона. В 1855 году Теодрос II, император Эфиопии, вторгся в царство Шоа. Хайле Мелекот умер в одном из ранних сражений, а Менелик был взят в плен и доставлен в крепость Теодроса II в Магдале. Молодому принцу было всего 11 лет. Теодрос хорошо относился к принцу. Он уделял особое внимание образованию мальчика и заверил, что тот получит боевую подготовку и будет в курсе политических событий. Мальчику даже предложили руку дочери императора.

После того, как в течение десяти долгих лет Менелик находился в плену у Теодроса II, ему, в конце концов, удалось спастись в июле 1865 года. В возрасте 21 года он был сильным, хорошо сложенным и мужественным юношей. Он был решительно настроен, вернуть трон Шоа, который по праву принадлежал ему. Менелик обладал огромной общественной поддержкой и провозгласил себя Негусом. Восстановив свои права в Шоа, он предъявил права на имперский трон после смерти Теодроса в 1868 году. Между тем, Менелик сосредоточился на расширении своих территорий и направил свою армию на юг и восток. Он успешно захватил Аруси, Харэр, Джимму, Кафу и несколько королевств южной Эфиопии.

Менелик стал императором 3 ноября 1889 года. Будучи правителем Эфиопии, он подписал договор с итальянцами 2 мая 1889 года, согласно которому уступил северную провинцию Эритрея Италии. В 1893 году Менелик II отказался от этого договора и начал наступление на итальянцев, которые обосновались вдоль побережья Красного моря. За эти годы между Италией и Эфиопией было проведено несколько небольших битв, кульминацией которых стала крупная битва при Адуа (1896 г.), в которой эфиопы разгромили итальянцев. Это было первое сокрушительное поражение европейской власти в колониальную эпоху. После решающей победы в этой битве Менелик был принят европейскими державами как значимая политическая фигура.

Этот африканский правитель был женат трижды. Его первый брак был с дочерью Теодроса II в 1864 году. Брак длился недолго и закончился в 1865 году. Со своей второй женой он развелся в 1882 году. В 1883 году он женился на Таиту Бетул, которая имела аристократическое происхождение. Она родила императору несколько детей, в том числе троих, которых он признал. Его дочь Заудиту Менелик унаследовала престол. Начиная с 1906 года, император начал страдать от приступов. Его здоровье неуклонно ухудшалось на протяжении многих лет. Он умер 12 декабря 1913 года.