Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Зинедин Зидан — биография, достижения, факты из жизни, фото



Говоря о символах в мире футбола, их список будет неполным без упоминания имени очень опытного и талантливого игрока Зинедина Зидана (Zinedine Zidane). Поистине великолепный профессионал, Зидан — один из величайших спортсменов в истории футбола, игра которого впечатляет как заядлых болельщиков, так и простых людей. Этот футболист является настоящим мастером основ и техники игры, известен своими великолепными навыками управления и ведения мяча, в дополнение к его просто волшебной сосредоточенности и отличным качествам лидера. За все время его карьеры, он был непревзойденным игроком, особенно это касается захвата и контроля мяча на поле. В своих 108 международных выездных матчах он забил 31 гол. В молодости Зидана мало кто знал, что именно он создаст историю в мире футбола, благодаря своему удивительному таланту и доблести. Его потрясающая карьера ознаменовалась выигрышем Чемпионата мира (1998 г.) и Чемпионата Европы (2000 г.). Во время своего пребывания в команде, он был лучшим профессиональным игроком во Франции. За выдающиеся достижения Зидан получил множество наград и почетных званий, в том числе «Игрок года». За свой выдающийся вклад в развитие футбола он был награжден «Золотым мячом» Чемпионата мира ФИФА 2006 года.

Зинедин Зидан родился в семье Смаила и Малики Зидан. У него есть трое родных братьев и сестра, все они старшие. Первоначально его семья переехала на север Марселя, в пригород Ла-Кастеллан из Алжира. Его отец по профессии был заведующим складом, а мать занималась домашним хозяйством. В отличие от людей по соседству, которые часто участвовали в преступлениях и были в основном безработными, семья Зидана считалась уважаемой и прожила разумно комфортную жизнь. Зинедин впервые начал играть в футбол в возрасте пяти лет. Вместе с соседскими детьми он играл в эту игру на площади Тартан, которая была главной площадью их жилого комплекса. С самого раннего детства Зидан находился под впечатлением от игры футбольного клуба «Олимпик Марсель». Его настоящими кумирами были: Блаж Слишкович, Энцо Франческоли и Жан-Пьер Папен. Зинедин стал игроком младшей команды местного клуба Ла-Кастеллан в возрасте десяти лет. Примерно через полтора года он перешел в «Сетем-ле-Валлон». Там он пробыл два с половиной года, после чего был отобран в трехдневный тренировочный лагерь в Экс-ан-Прованс. Благодаря своим выдающимся способностям обращения с мячом и техникой игры его заметил Жан Варро.

Профессиональный дебют Зидана состоялся в футбольном клубе «Канн» в матче 1-го тура Лиги чемпионов против «Нанта» 18 мая 1989 года. Два года спустя в 1991 году Зидан забил свой первый гол против того же противника, обеспечив своей команде победу со счетом 2:1. В 1992-93 годах футболист играл за клуб «Бордо». Он выступил на высшем уровне, а клуб стал вторым в Кубке УЕФА, состоявшемся в 1995-96 годах. После этого Зидан перешел в «Ювентус» за £ 3,2 миллиона. Особого успеха футболист добился в 1998 году, забив 7 рекордных голов в 32 матчах. «Ювентус» в третий раз попал в финал Лиги чемпионов УЕФА, но проиграл «Реалу». Именно в этом клубе Зинедин Зидан стал играть с 2001 года.

В последнее время, закончив футбольную карьеру, Зидан ведет активную благотворительную деятельность. Он участвовал в акции по борьбе со СПИДом, а также в пятом ежегодном матче против бедности в Малаге, Испания. Мероприятие проводится с целью принести пользу Программе развития Организации Объединенных Наций и в нем участвует множество активных футболистов, других профессиональных спортсменов и знаменитостей. В 2009 году Зидан посетил Торонто, Монреаль и Ванкувер. В 2010 году на благотворительной акции «Soccer Aid», проводимой раз в два года, Зидан играл за сборную остальной части мира против Англии.

Зидан встретил свою будущую жену, Вероник Фернандес, играя в клубе «Канн» в сезоне 1988-89 годов. Они поженились в 1994 году, и у них родилось четверо сыновей: Энцо Зидан Фернандес, Лука Зидан Фернандес, Тео Зидан Фернандес и Эльяс Зидан Фернандес. Все они являются профессиональными футболистами.