Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джон Траволта — биография, фильмография, личная жизнь, фото


Джон Траволта (John Joseph Travolta) родился 18 февраля 1954 года в городе Энглвуд. Он — самый младший из шестерых детей в семье артистов. Все его братья и сестры, кроме одного также строили карьеру в шоу-бизнесе. В возрасте 12 лет Траволта присоединился к группе актеров и вскоре начал появляться в местных мюзиклах, спектаклях, разнообразных театрализованных представлениях. Когда ему исполнилось 16 лет, он оставил школу, чтобы заняться актерской деятельностью всецело. Переехав в Манхэттен, Джон Траволта дебютировал на Бродвее в 1972 году, получив второстепенную роль в гастрольной труппе одного из музыкальных хитов.

В 1975 году Траволта снялся в сериале под названием «С возвращением, Коттер». До выхода первого эпизода сериала он также сыграл незначительную роль в картине ужасов Брайана Де Пальмы «Кэрри» 1976 года. Стоит отметить, что в этот же период, на раннем пике своего успеха, он записал серию пластинок в стиле поп-музыки, а именно «Can‘not Let Go» и мощный хитовый сингл «Let Her In». Подходя к роли в «Дни жатвы» Терренса Малика, Траволта решил не участвовать в этом проекте из-за плотного графика, но в 1976 году ему удалось сняться в телевизионной драме, режиссера Рэндала Клайзера «Под колпаком», который завоевал значительное признание критиков. Дайана Хайленд, актриса, которая участвовала в этом фильме, стала его любовницей за кадром. Она умерла на глазах у Траволты от рака в 1977 году. Осенью того же года появился первый крупный художественный фильм Траволты «Лихорадка субботнего вечера» Джона Бэдэма. После этого фильма Траволту начали позиционировать как самую популярную в Голливуде юную звезду. В дополнение к получению своей первой премии «Оскар» в номинации за лучшую мужскую роль, он также стал иконой эпохи. Дерзкий взгляд, белый костюм и вызывающая стойка главного героя (Джон Траволта) прочно определили образ американской культуры конца 70-х годов. В 1978 году актер снялся в экранизации фильма Клайзера «Бриолин», на этот раз, получив ведущую роль Дэнни Зуко. Успех в кассовых сборах был даже больше, чем за предыдущую картину. В свете успешных выступлений Траволты, а также продолжающейся популярности сериала «С возвращением, Коттер», в котором он все еще время от времени появлялся, казалось, что этот актер просто не может показать на экране плохую игру.

Первым промахом Траволты стал фильм 1978 года «Миг за мигом». Затем он исполнил роль Тони Манеро в сиквеле «Остаться в живых». Режиссер Сильвестр Сталлоне выпустил этот фильм в 1983 году с ужасающими рецензиями. Но актер относительно быстро реабилитировался. В 1994 году, Траволта был причастен к одному из самых потрясающих событий в истории кинематографа. Он снялся в популярном фильме «Криминальное чтиво» режиссера Квентина Тарантино. Тот, в свою очередь, как давний поклонник Траволты, написал роль Винсента Веги специально для Джона. Траволта предстал перед новым поколением кинозрителей и внезапно снова стал самым популярным актером, что доказала вторая полученная номинация на премию «Оскар». После выхода «Криминального чтива» «воскресший» Траволта стал одним из самых сильных актеров в Голливуде. По совету Тарантино он согласился сыграть главную роль в фильме режиссера Барри Зонненфельда «Достать коротышку», снятом в 1995 году. Известный многим критиками как лучшая работа на сегодняшний день, фильм стал еще одним крупным кино-хитом Траволты.

Сегодня Джон Траволта — любящий отец и муж, танцор, певец, актер и даже лицензированный пилот. Если говорить о личной жизни актера, то стоит отметить тот факт, что Джон Траволта дважды женился на Келли Престон. Их первая свадьба состоялась 5 сентября 1991 года, но была объявлена незаконной. Пара познакомилась во время съемок фильма «Эксперты» (1989). Сын Джона Траволты и Келли Престон, Джетт Траволта родился 13 апреля 1992 года, но он погиб 2 января 2009 года из-за эпилепсии. Второй сын Траволты родился в ноябре 2010 года.