Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Александр Иванович Куприн появился на свет 26 августа (7 сентября) 1870 года. Родился он в городе Наровчат, что в Пензенской губернии. Его семья была небогатой, отец работал мелким чиновником. В 1871 году отец Александра умер, и без того бедная семья вынуждена была переехать в Москву. Этот период был очень сложным для Куприна.

Обучение и начало творческого пути

Когда Александру выполнилось шесть лет, его отдали учиться в Московское сиротское училище, которое он закончил в 1880 году. Далее Александр пошел учиться в военную академию, а затем в Александровское военное училище. Обучение там было описано в его следующих сочинениях, таких как: «На переломе (Кадеты)», «Юнкера». «Последний дебют» - эту повесть Куприн опубликовал самой первой, сие событие случилось в 1889 году.

С 1890 году Куприн был в пехотном полку подпоручиком. Во время службы, Александр Иванович умудрялся издавать свои очерки, рассказы и повести, среди них: «Дознание», «Лунной ночью», «Впотьмах».

Расцвет творчества

Через 4 года, Куприн вышел в отставку. У Куприна было много времени для путешествий, и для освоения новых профессий. Это время стало для него открытием, ведь именно тогда он познакомился с такими людьми, как: Максим Горький, Антон Чехов и Иван Бунин. Вдохновение для рассказов он черпает из полученных впечатлений. Куприн был разносторонней личностью, поэтому писал рассказы на разные тематики: социальную, любовную или военную. Настоящего успеха Куприн добился, написав повесть под названием «Поединок» (1905).

В творчестве писателя любовь проявляется в таких произведениях как «Олеся» - это было его самое крупное и самое любимое произведение.

Александр всегда пробовал что-то новое, поэтому иногда писал рассказы для детей. Среди многочисленных детских рассказов, стоит отметить: «Белый пудель», «Слон», «Скворцы».


Эмиграция и последние годы жизни

У Александра Ивановича гармонично сочетались творчество и жизнь. Одно время стало для него переломным, Куприн категорически не принимал политику военного коммунизма, поэтому вскоре писатель эмигрировал во Францию. После переезда в чужую страну, его вдохновение не пропало, там он тоже писал различные рассказы, эссе, статьи и повести. Но, Куприн пребывал в тоске по своему дому, к тому же, во Франции он испытывает материальные трудности. Обратно Куприн вернулся лишь спустя 17 лет. В то время он опубликовал последний очерк, имеющий название «Москва родная». Куприн тяжело болел и 25 августа 1938 года он умер. Писатель был похоронен в Ленинграде на Волковском кладбище.

Интересные факты

• Куприн был на половину татарином, чем гордился. В годы своей популярности, писатель любил переодеваться в татарский национальный костюм и выходить так в люди, будь-то общественное место или визит к друзьям.
• Прежде чем, открыть у себя писательский талант, Куприн освоил много разных профессий. Кроме этого, Куприн был актером, учителем, землемером, рыбаком и журналистом. Он был очень любознательным человеком, поэтому с удовольствием пробовал себя в новых ипостасях. За всю сознательную жизнь Куприн поменял более 20 различных профессий.
• Мария Карловна, являющаяся его первой женой, замечала, что супруга не интересует порядок, он был крайне неорганизованным. С этими чертами супруга боролась, как могла, к примеру, не давала ему завтрак и не пускала его домой, пока тот не закончит главу той или иной повести.
• В 2009 году в честь Куприна был воздвигнут памятник в Крымском поселке Балаклава. Добрый Куприн не мог мириться с несправедливостью, поэтому помог матросам спрятаться от расстрелов в 1905 году. В связи с этим и поставили памятник человеку, который спас многих людей от смерти.
• В 1918 году Куприн предлагал Ленину создать газету под названием «Земля», которая предназначалась бы для деревни.