Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Нина Перссон — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Нина Перссон (англ. Nina Persson, полное имя Нина Элизабет Персон, англ. Nina Elisbet Persson, 6 сентября 1974, Эребру, Швеция) является вокалисткой шведской поп-группы «The Cardigans». Она также работала в качестве сольного исполнителя, выпустила альбом «A Camp» и принимала участие в создании трибьют-альбома для Сержа Гейнсбура, который назывался «Monsieur Gainsbourg Revisited». Нина Перссон также сотрудничала с рок-группой «Sparklehorse».

Перссон выросла в небольшом южном городке Йенчепинг, в 150 км к востоку от Гетеборга. Ее отец был банкиром, а мать социальным работником. Несмотря на то, что девочка росла в семье атеистов, в 14 лет к недоумению ее родителей, Перссон была крещена. Нина Перссон изначально росла под влиянием местной народной музыки. В то время, когда она поступила в художественное училище, Перссон начала увлекаться современной поп музыкой того времени, а именно «Smiths», «Stone Roses», «Sundays». Изначально, она надеялась стать художником, но Петер Свенссон и Магнус Свенингссон, учредители «The Cardigans» были убеждены, что она будет прекрасным координационным центром для их новой группы. Тот факт, что она никогда не пела раньше, был несущественен, ее потусторонняя аура была прекрасной, это и стало решающим моментом в начале ее звездной карьеры.

В возрасте 18 лет, она бросила колледж и присоединилась к группе. В 1994 году они выпустили свой первый альбом, «Emmerdale», назвав его так, потому что посчитали это выражение наиболее британским словом, которое они могли придумать. Два года спустя, группой был создан мировой хит «Lovefool», который стал саундтреком к фильму База Лурманна «Ромео и Джульетта». Их музыка к настоящему времени остается выборочной, шаблонной: «сладкие, каламбурные» мелодии часто противоречат хрупкости словесной лирики. Но, не смотря на это, группа достигла признания и славы: они даже появились в эпизоде сериала «Беверли Хиллз 90210». «The Cardigans» вскоре стали популярны по обе стороны Атлантики, а Нина Перссон зарекомендовала себя как наиболее устойчивый секс-символ Швеции, ее портреты не раз украшали фотовыставки в Спб.

В 1997 году Нина встретила Никласа Фриска. Они оба хотели получить от своих групп то, что те не в состоянии были предоставить. Перссон и Фриск часто напивались вместе и писали более свободные песни, чем когда-либо. Но члены группы «The Cardigans» не позволили Перссон пойти таким путем, а ее просьба уйти на некоторое время, была отклонена. Таким образом, она вынуждена была оставить Фриска и вернуться к своей работе в группе, а именно к записи альбома «Gran Turismo», который стал самым успешным. Именно в этот альбом вошла знаменитая «My Favourite Game». Альбом имел огромный успех. Прилагаемое мировое турне заняло почти три года. В это же время Нина знакомится с Нэйтаном Ларсоном. В конце тура, она выходит за него замуж. На этот раз Перссон настаивает на выпуске своего проекта «A Camp», работу над которым она начала еще в 1997 году совместно со шведским музыкантом Никласом Фриском.

В 2003 году, группа «The Cardigans» снова попыталась воссоединиться. Они сняли дом на пляже в Лос-Анджелесе и попытались выяснить, что еще их связывает. В результате был выпущен альбом «Long Gone Before Daylight» с песнями глубоко конфессиональными даже по их меркам. Группа вернется снова через два года, но после этого Перссон наконец переедет в Нью-Йорк с Ларсоном.

Полтора года назад, Перссон и ее муж решили приобрести имущество на Манхэттене. Пара не смогла себе позволить это сделать самостоятельно, поэтому они обратились к родителям Ларсона. Периодически Перссон принимает звонки от ее старых коллег по группе, которые интересуются, не планирует ли она вернуться.

Три года назад, Перссон дебютировала на большом экране в шведском фильме под названием «God Willing».