Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Тэтчер Маргарет — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ма́ргарет Хи́льда Тэ́тчер, баронесса Тэтчер (англ. Margaret Hilda Thatcher, Baroness Thatcher; урождённая Робертс; 13 октября 1925, Грэнтем — 8 апреля 2013, Лондон) — 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая и пока единственная женщина, побывавшая на этом посту, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства.


Родной город Маргарет Тэтчер – Грантем. Будущая «железная леди» была дочерью бакалейщика, семья жила очень скромно, но Маргарет и ее сестра окончили весьма престижную школу, получили прекрасное высшее образование. Девочки посещали вечерние лекции, ходили в библиотеки. Пусть они нечасто бывали в кино, зато о политике могли бы поспорить даже с взрослыми людьми. В десять лет Тэтчер приняла участие в предвыборной кампании местного кандидата от консервативной партии. Она бегала по избирательным участкам, а потом приносила сведения в штаб, который был в лавке ее отца. Девочка была счастлива, что ее кандидат победил, а после еще и пришел поблагодарить помощников.


В Кестевенской школе Мэгги была первой ученицей. Втайне девочка, кстати, мечтала быть актрисой, она хотела, чтобы на нее смотрели и ею восхищались. Во время Второй мировой войны родной городок Тэтчер сильно бомбили. Она часто вспоминала об этом и о том, как чуть не погибла. Однако даже это не нарушало строгого распорядка Маргарет. Она со своим репетитором выучила латынь за год, хотя курс был рассчитан на четыре года, затем она поступила в Сомервилл-колледж, где изучала химию. Среди ее преподавателей была и Дороти Ходжкин. Маргарет успешно обучалась в Оксфордском университете, после которого она пошла работать в фирму по производству пластмасс. Рабочие прозвали ее Герцогиней, а также они совсем не хотели починяться властному и повелительному тону.


В 1950 году Тэтчер была выдвинута кандидатом от консервативной партии. Поскольку она была самым молодым кандидатом, у нее часто брали интервью, приглашали на встречи. Их юная Маргарет старалась не пропускать. К сожалению, выборы она проиграла, зато познакомилась с Дэнисом Тэтчером. Он был старше ее на десять лет, но они полюбили друг друга и сыграли свадьбу, а случилось это после поражения Маргарет на выборах 1951 года. В 1953 году она сдала первый экзамен на звание адвоката, ведь после замужества она получала второе высшее образование. После экзамена она родила двоих детей, а в 1959 году ее избрали в парламент. К 1970 году она заняла пост министра образования, а еще через пять лет Маргарет Тэтчер стала председателем Консервативной партии. В 1979 году она стала премьер-министром Объединенного Королевства.


Британцы называли ее Мэгги, но довольная резкая, деловая, не идущая на компромиссы, премьер-министр известна как «железная леди». Жила она за городом, очень много работала, была в постоянных разъездах, несмотря на двоих детей. Особо много времени у нее не было для того, чтобы следить за внешностью, но выглядела эта женщина всегда безукоризненно элегантно. Тэтчер перестала раздавать субсидии малоимущим, увеличила налоги с предпринимателей. Она считала, что все должны быть такими же трудоголиками, как и она. Тэтчер приватизировала ранее национализированные предприятия, подняла цены на услуги. Несмотря на то, что в Великой Британии во времена ее правлений было три миллиона безработных, она своей политикой спасла страну от кризиса, а на международной арене она заслужила уважение. В борьбе за Фолклендские острова Тэтчер полностью оправдала свое прозвище – «железная леди». Она дала стойкий отпор Аргентине. Англичане воспрянули духом, а также стали еще больше восхищаться и уважать премьер—министра. Королева, к слову ,не всегда разделяла жесткую позицию Тэтчер, которая предлагала и внутренние проблемы решать «фолклендским методом».


Тэтчер всегда считала, что общество состоит не из каких-то групп, партий, объединений, а из свободных и борющихся индивидуумов. В 1984 году Маргарет энергично поддерживала СССР, когда в 1987 году Тэтчер отправилась туда с деловым визитом, муж ее отказался сопровождать, так как считал неправильным развитие отношений с «красными». В Великой Британии за время правления Тэтчер сгладились отношения между севером и югом, начали развиваться современные технологии, количество миллионеров сильно возросло. Когда Маргарет спрашивают, кому она обязана победой на выборах, та всегда отвечает: «Практически всем я обязана своему отцу». Это он сделал из нее целеустремленную и трудолюбивую женщину, которая была требовательно не только к себе, но и к людям.


В последние годы жизни Маргарет Тэтчер имела проблемы со здоровьем. Причиной смерти англичанки стал очередной инсульт. Похоронят Тэтчер с воинскими почестями в лондонском Соборе святого Павла. Похороны состоятся 17 апреля и обойдутся в 6 миллионов фунтов стерлингов.