Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дикинсон Эмили — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Э́мили Эли́забет Ди́кинсон (англ. Emily Elizabeth Dickinson; 10 декабря, 1830, Амхерст, Массачусетс, США — 15 мая 1886, там же) — американская поэтесса.


Родилась будущая поэтесса в небольшом провинциальном городке Амхерст. Данный город принадлежал пуританам, его единственной религиозной общиной была Конгрецианская церковь. Ее семья была традиционно благонравной, весьма зажиточной. Отец работал адвокатом. Какое-то время он представлял интересы своего штата в Конгрессе. Мать Эмили была религиозным фанатиком, кроме того она была сухой и строгой женщиной. Отношения с дочкой у нее не сложились. Самыми близкими для Эмили людьми были старший брат Остин и младшая сестра Лавиния. Училась Эмили в колледже, который ранее основал ее дедушка. В 1847 – 1848 гг. она училась в женском колледже. Молодые годы поэтессы прошли под сильным влиянием религии. Однако внутренний склад девушки совсем не соответствовал характеру религиозной домохозяйки. Она не стала убежденной верующей, не вошла ни в одну из религиозных общин. Замужней женщиной Дикинсон тоже не стала. Она провела всю свою жизнь в доме отца.


Однажды Эмили подарили книгу поэм Ральфа Вальдо. Эта книга подтолкнула Эмили к решению стать поэтессой. Под влиянием его поэм она тоже решила сочинять стихи. Четверть века она провела в родном городе, а затем отец позвал ее к себе в Вашингтон, ведь тогда он работал в Конгрессе. Поездка была для Эмили знаменательной, мало того, что она получила массу новых впечатлений, так еще и встретилась с Уильямом Уордсвортом. Она слушала его проповеди в Филадельфии, куда попала по дороге в Вашингтон. Они познакомились и подружились. Позже Эмили писала о том, что пастор стал самым дорогим для нее земным человеком.


Многие биографы поэтессы представляют Уильяма ключевой фигурой в ее судьбе. Один говорят, что он был ее первой, великой и безнадежной любовью. Ведь поэтесса долго с ним переписывалась, намекала о своих чувствах. К сожалению, он не испытывал к ней чувств, да и был женат. Общение с пастором вдохновило ее на создание стихов в течение 1858 – 1862 гг. Однако это лишь одна из версий. Некоторые склонны считать, что история про любовь сильно притянута за уши и вообще существует потому, что надо как-то было опровергнуть слухи о нетрадиционной ориентации поэтессы.


Большую часть стихов Эмили написала во времена Гражданской войны между Севером и Югом (примерно 800 стихов). Потом стихи пошли на убыль. Целых два года Эмили ничего не писала из-за болезни глаз. В Кембридже она проходила долгий курс лечения. Поэтесса жила как затворница, даже с близкими друзьями и родней она часто общалась через письма. Свои стихи она записывала на обрывках бумаги, без названий и номеров. Она потом составляла стопки и прятала в комоде. В 1874 году умер ее горячо любимый отец. Она познакомилась с его другом Отисом. Биографы называли это последней великой любовью Эмили. После смерти отца она перестала выходить из дома. Ее сестра Лавиния охраняла покой Эмили. Семья жила безбедно. В 1882 году Дикинсон тяжело пережила смерть матери и Уордсворта, а через два года умер и Отис Лорд. В мае 1886 года умерла и сама поэтесса. Перед смертью она умоляла Лавиних сжечь стихи, но та, к счастью, не исполнила воли сестры. В 1890 году был издан первый нередактированный сборник стихов Эмили Дикинсон, которая вскоре была признана одной из самых великих поэтов США.