Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Вюйар Жан Эдуард — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Жан Эдуар Вюйар (фр. Jean-Édouard Vuillard; 11 ноября 1868, Кюизо (Сона-и-Луара) — 21 июня 1940, Ла Боле (Луара)) — французский художник-символист. Вместе с Пьером Боннаром, Морисом Дени и Полем Серюзье входил в художественную группу Наби.


Он родился в Кюзизо. Отцом будущего художника был капитан в отставке. В 1878 году семья переехала в Париж. В Кондорском лицее Жан познакомился с будущими единомышленниками, Дени, Люнье-По, Руселем. Под влиянием одного из товарищей он отказался от карьеры военного. Он поступил в школу Изящных искусств.


В 1888 году он стал членом группы Наби. Вместе они показывали свои работы в Галерее Лебарка де Бутвиля. В 1889 году он дебютировал в парижском Салоне. Персональная выставка работ Вюйара состоялась в 1891 году в редакции одного журнала, редактор которого был хорошим другом Вюйара.


Очень много работ художника выполнено в жанре декоративной живописи. Первые панно он начал создавать в 1892 году. Через год он примкнул к Театру творчества, эту организацию символистов возглавлял один из его хороших знакомых. Вюйар работал над декорациями и участвовал в постановке мизансцен. Одной из самых ярких работ того времени считается серия панно с изображением парижских парков.


Вместе со своим другом Боннаром Вюйар переболел японской графикой. Возможно, именно благодаря этому Жан приобрел известность как мастер неожиданных цветовых созвучий, обладающий редкой способностью передавать атмосферу и таинственное обаяние повседневной жизни. В раннем творчестве художника также одно из главных мест занимает литография. В графике он обращается к тем же темам: интерьеры, пригороды парков, пригородные ландшафты. На Вюйара несколько лет влиял неоимпрессионизм. Однако это течение мало интересовало художника. Как и все члены группы Наби, в своем творчестве Жан не избежал влияния импрессионизма. С годами живопись Вюйра становилась все более декоративной. В его работах четко виден лаконизм и изысканная декоративность. Бросается в глаза также его духовная близость с художником Боннаром.


В художественной жизни Вюйар участвовал активно. В 1901 году он дебютировал в Салоне Независимых. Через два года он принял участие в Осеннем Салоне, а позже он стал его учредителем. В 1906 году он какое-то время преподавал в Академии Рансона. Его работы регулярно выставлялись в галерее Бернхайма. В 1913 году он и Боннар съездили в Гамбург и Берлин. Последние годы жизни Вюйар отдал монументальной живописи. Он, Дени и Руссель работали над росписями в Дворце наций в Женеве. Вместе с Боннаром он расписал Дворец Шайо в Париже. В 1938 году в Париже прошла ретроспективная выставка работ Жана Вюйара. Скончался же художник-символист в 1940 году.