Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гуммель Непомук Иоган — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Гуммель, (иногда Хуммель) Иоган (Ян) Непомук (нем. Johann Nepomuk Hummel или Jan Nepomuk Hummel) (14 ноября 1778, Братислава—17 октября 1837, Веймар) — австрийский композитор и пианист-виртуоз. Чех по национальности.


Родился Иоган в Пресбурге, который тогда был столицей Венгрии. Семья Гумелля жила в небольшом нижнеавстрийском приходе. Там дедушка Гумелля держал ресторан. В три года у Иогана был исключительный слух. Благодаря своему интересу и любви к музыке, он получил в пять лет подарок от отца – маленькое фортепиано. Непомук очень дорожил этим подарком и берег его до самой смерти.


С 1793 года Иоган жил в Вене. Тогда его отец работал директором музыкального театра в этом городе. В обществе Непомук появлялся редко, так как был увлечен музыкой слишком сильно. Он учился контрапункту у одного из учеников Бетховена, позже он обучался у Сальери. У него Непомук учился петь. Он был очень дружен с Сальери, тот даже был свидетелем на его свадьбе. В 1795 году он начал учиться у Гайдна. К 1799 году Гуммель считался одним из самых талантливых и знаменитых пианистов-виртуозов своего времени. Его игра на этом музыкальном инструменте была воистину превосходна, по мнению современников даже Бетховен не мог с ним сравниться.


Гуммель быстро начал выступать с собственными композициями. Это сильно подогрело интерес к талантливому молодому человеку. В 1804 году Иогана приняли в капеллу князя Эстергази в Эйзенштаде. Там он работал концертмейстером. Своему наставнику Гайдну он посвятил сонату Es-Dur. Кроме того, соната «Аллилуйя» и фантазия для фортепиано принесли его славу и известность в более широких кругах. Эти произведения он исполнял в Парижской консерватории в 1806 году.


В 1811 году он вернулся в Вену. Там Гуммель занялся исключительно композиторской работой. Он редко выступал перед публикой, зато давал уроки музыки. Он женился на певице из Венского придворного театра в 1813 году. Таким образом, он попал в поле зрения Венской общественности. Иоган отправился в концертный тур после войны. В критических статьях писали о том, что ни один пианист со времен Моцарта не восхищал публику так, как это делал Гуммель. 28 января 1816 года был впервые исполнен его знаменитый септет. Исполнял его Раух, баварский королевский камерный музыкант. Позднее этот септет назовут вершиной творчества Иогана Гуммеля.


Начался последний период в творчестве Непомука. Все чаще он обрабатывал свои произведения сам. Как и Бетховен, он никому их не доверял. Между прочим Гуммель и Бетховен были хорошими друзьями. Вскоре Гумелля пригласили в качестве музыкального учителя в Штутгарт. В оперном театре в качестве капельмейстера он ставил оперы Моцарта, Херубини, Сальери, Бетховена. Кроме того, Гуммель выступал там как пианист. Через три года композитор уехал в Веймар. К нему начали приезжать музыканты со всего мира. Учиться у Гуммеля считалось невероятно престижным. Пика своей европейской славы он достиг именно в Веймаре. Там был совершен настоящий рывок, после длительного застоя в Штутгарте. Он положил начало своей знаменитой сонаты fis-Moll. Она обессмертила имя Гумелля. В 1820 году он завершил квинтет для фортепиано es-Moll. Гуммель также был дирижером в Веймаре. Он взял отпуск, чтобы поехать в концертный тур в Прагу, а оттуда в Вену. На обратном пути он заехал в Мюнхен, де концерт прошел с небывалым успехом, а через год он поехал в Россию. В 1823 году – посетил Париж. В 1828 году на одном из его концертов побывал юный Шопен, который был пленен игрой Гуммеля.


Последнее концертное турне Иоган и его супруга совершили в Вену в 1834 году. Последние недели своей жизни Иоган работал над обработкой квартетов для фортепиано Бетховена. Болезнь изнуряла композитора все больше. Свои намерения насчет публикации квартетов он не осуществил. Примерно за неделю до своей смерти он, между прочим, говори про Гёте. Гуммель спрашивал, когда тот умер? Ему ответили, что днем. А Иоган сказал, что если он умрет, то он бы хотел, чтобы это случилось днем. Так и произошло. 17 октября 1837 года «современный Моцарт Германии» скончался.