Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пиночет Аугусто — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Аугу́сто Хосе́ Рамо́н Пиноче́т Уга́рте (исп. Augusto José Ramón Pinochet Ugarte; 25 ноября 1915, Вальпараисо, Чили — 10 декабря 2006, Сантьяго, Чили) — чилийский государственный и военный деятель, генерал-капитан, глава военной хунты с 11 сентября 1973 по 27 июня 1974, Верховный Глава чилийской нации с 27 июня по 17 декабря 1974, президент Чили (диктатор) с 17 декабря 1974 по 11 марта 1990. Главнокомандующий Вооружёнными силами Чили с 11 сентября 1973 по 11 марта 1990.


Родился будущий диктатор 25 ноября 1915 года в Вальпараисо, его отец был таможенным чиновником. Аугусто поступил в чилийскую Военную академию в Сантьяго в 18 лет. В чине младшего лейтенанта в 1936 году он окончил академию. Какое-то время он служил при ней, а потом стал преподавать в военном колледже. Дальше он занимал некоторые командные должности в войсках и добрался до того, что стал бригадным генералом. В 1968 году он вернулся в Сантьяго и занял пост главнокомандующего вооруженными силами.


В 1970 году к власти пришел Сальвадор Альенде – первый всенародно избранный президент-социалист в Западном полушарии. Он всеми силами пытался ослабить влияние США на внутреннюю политику Чили. Были налажены связи с Кубой. США старались проводить политику изоляции Чили, а ЦРУ тратило уйму денег на то, чтобы поддержать генерала Пиончета и дестабилизировать режим Альенде. Какими бы благими ни были намерения у Сальвадора Альенде, в стране начал кризис, спало производство, наступили напряженные обстоятельства с продуктами. Этим Пиночет воспользовался. Он заручился поддержкой морского флота, военных сил, корпуса карабинеров. Вместе они решили свергнуть режим Сальвадора.


11 сентября 1973 года начался один из самых кровопролитных переворотов в Латинской Америке. ВМС захватили порт Вальпараисо, бронетанковые и остальные войска стянули к Сантьяго. Пиночет ставит Альенде ультиматум, он предлагал ему немедленно уйти в отставку, иначе режим будет свергнут силой и неважно, на какие жертвы придется пойти. Альенде отказал. Он начал спешно готовиться к обороне, но силы были неравны. Пара часов ожесточенного боя и президентский дворец в столице захвачен, а внутри среди множества трупов – есть и труп Альенде. Есть мнение, что он сам убил себя, а некоторые говорят, что он погиб в бою.


После смены власти, те, кто придерживался левых политических взглядов, подвергались репрессиям. В стране ввели военное положение, комендантский час. Нарушение часа – расстрел на месте. Пиончет был провозглашен президентом Чили. Для начала надо было разорвать связи с СССР и Кубой. Начался масштабный суд на 14 000 представителями левых полит. партий. Один казнили, а других выгнали из страны. Во время переворота и гражданских чисток погибло около 20 000 человек, если верить специалистам. Тысячи людей сидели в тюрьмах как политзаключенные. И США, которые ставили во главу угла своей международной политики защиту прав человека во всем мире, цинично поддерживали репрессивный и антигуманный режим в Чили. Они оказали Пиночету финансовую помощь. К концу правления Аугусто, экономическое положение страны значительно улучшилось. В Чили была снижена инфляция. Внешний долг был уменьшен, и безработица сократилась на 8%. Специалисты спешили сообщить об «экономическом чуде» в Чили. В Сантьяго появились многоэтажки, начало работать метро, строились скверы, дорожные развязки, современные торговые центры. Однако за внешним благополучием была масса социальных проблем. За чертой бедности в стране в 80-е годы жило около пяти миллионов чилийцев.


В 1985 году Пиночет заявил, что коммунистическая партия запрещена законом в Чили. Он не хотел, чтобы левые силы захватили власть в стране. Однако социалисты и коммунисты обошли запрет. Они объединились и создали новую партию. В марте 1990 года Пиночет был вынужден подать в отставку. К власти пришли демократические силы, но Аугусто продолжал командовать сухопутными войскам и в политической жизни страны активно участвовал. В начале 1998 г. Пиночет ушёл в отставку с поста командующего сухопутными войсками, однако остался, в соответствии с конституцией, пожизненным сенатором.


Диктатор поехал в Лондон на лечение в 1998 году, но там его арестовали. Его обвиняли в убийстве, на основании ордера, которые выдала Испания. Однако под залог его освободили. Его лишили через два года сенаторской неприкосновенности, он проходил подозреваемым еще по множеству дел, связанных с его прошлым и режимом в Чили. Его обвиняли в похищениях людей, наркоторговле, коррупции. В основном его, конечно, судили за множество совершенных убийств. В 2006 году диктатор перенес тяжелейший инфаркт. Он умер 10 декабря того же года. Его тело кремировали и оказали воинские почести, однако траура не было. Деятельность Пиночета по руководству страной оценивается неоднозначно до сих пор.