Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пракситель — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Пракси́тель (др.-греч. Πραξιτέλης) — древнегреческий скульптор IV века до н. э. Предполагаемый автор знаменитых композиций «Гермес с младенцем Дионисом» и «Аполлон, убивающий ящерицу». Большинство работ Праксителя известно по римским копиям или по описаниям античных авторов. Скульптуры Праксителя раскрашивал афинский художник Никий.


Скорее всего, Пракситель родился в 390 год до нашей эры. Его дедушка и отец были скульпторами. Семья жила в Афинах. В мастерской его отца всегда собирались художники, поэты, философы. Такая атмосфера влияла на Праксителя с юных лет.


Много скульптур Праксителя не дошли до наших времен. О его творчестве можно судить лишь по копиям, созданным во времена Римской империи. Одна из работ скульптора Праксителя, «Сатир, наливающий вино», была настолько прославлена, что упоминание о ней дошло до нас во многих римских фразах. В ранних работах мастера звучит тема покоя, отдыха, мечтательной задумчивости. В своем раннем творчестве Пракситель к воплощению женской красоты в своем искусстве. В 1651 году во французском городке Арле нашли копию статуи, которая была сделана Праксителем. Это статуя боги Афродиты. Плавный ритм, непосредственность, живость, свежесть чаруют в этом изображении полуобнаженной богини.


Между 364 и 350 гг. до н.э. Пракситель успел побывать в Малой Азии. В то время он был уже состоявшимся мастером. Именно в этот период была создана скульптура Афродиты, которую приобрел город Книд. Моделью скульптору продолжала служить его возлюбленная Фрина. Статуя Афродиты Книдской невероятно человечна и одухотворена. На эту невероятную статую сохранилось несколько эпиграмм. Одну из них написал такой великий философ как Платон. Оригинал не сохранился, поэтому сегодня статую воссоздают по копиям римского времени и используя описание скульптуры.


Пракситель покинул Книд и отправился в Эфес. Там он несколько лет работал над созданием украшения для алтаря Артемиды Прототропии. Ведь храм Артемиды Эфесской был сожжен печально известным Геростратом. Примерно в 350 году Пракситель вернулся в родные Афины. Дома он работал над статуей Артемиды для храма Артемиды Брауронии. В этом же время он расстался с Фриной. Молодость прошла, наступила зрелость, пора раздумий. Его работы становятся многограннее, глубже. В 343 году до наших дней скульптор создал известную статую Гермеса с Дионисом.


В поздний период своего творчества Пракситель создал статую «Отдыхающего сатира». Это было дальнейшее развитие композиции «Гермеса и Диониса». В 330 году до н.э. скульптор скончался. Он создал довольно большую школу. Последователей у него было много. Его манеру и стиль почитали. Однако ни один из его учеников не достиг такой же красоты и жизненности образов. Сыновья Праксителя тоже стали скульпторами, но они уже относились к художникам эпохи эллинизма. Праксителя же и по сей день считают непревзойденным мастером гармонии, отдохновения, а его памятники вызывают светлые чувства и мысли, слегка тронутые дымкой печали.