Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Писарро Франсиско — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Франси́ско Писа́рро-и-Гонсалес (исп. Francisco Pizarro y González, ок. 1475 — 26 июня 1541) — испанский авантюрист, конкистадор, завоевавший империю инков и основавший город Лима.


Франсиско был сыном военного. Еще в юности он поступил на военную службу. Сведений о том, какие образование он получил – нет. Прибыв на Испаньолу, он начал служить в военном отряде губернатора. В 1513 году Франсиско принял участие в экспедиции в Панаму, в ходе которой был открыт Тихий океан. Франсиско жил в Панаме с 1519 по 1523 гг. Он был колонистом, магистратом и мэром города Панама. Он смог сколотить себе небольшое состояние, но ему не давали покоя рассказы о невиданных сокровищах, которые добыл в Мексике Кортес. Это побудило Франсиско отправиться на поиски сокровищ.


Писарро совершил две экспедиции вдоль тихоокеанского побережья Колумбии. Первая экспедиция была в 1524-25 гг., а вторая в 1526-28 гг. Когда подходила к концу вторая экспедиция, Франсиско послал гонца в Панаму. Он должен был попросить губернатора прислать подкрепление. Однако губернатор отказал. Тогда Писарро сказал, что те, кто хочет идти с ним на поиски сокровищ индейцев, должны сделать шаг вперед. Двенадцать авантюристов примкнуло к нему, а остальные вернулись в Панаму.


Франсиско и его команда нашли цивилизацию инков. В Панаму они вернулись с золотом, несколькими пленными индейцами и ламами. Несмотря на это губернатор отказался спонсировать такие дорогие экспедиции. Тогда Франсиско отправился в Испанию, где договорился с королем Карлом V насчет финансирования завоевательного похода. Писарро вернулся в Панаму в чину генерал-капитана. У него был герб и право на губернаторство над всеми землями на шесть сотен миль к югу от Панамы.


Писарро отправляется в Перу в 1531 году. Он берет с собой две сотни солдат и шесть сотен лошадей. Солдаты были вооружены копьями и мечами. У нескольких бойцов были арбалеты и аркебузы. В 1532 году Писарро построил базу в Сан Мигель де Пиура. Эта база была к югу от Тумбес, где собиралась тридцатитысячная армия инков. Писарро и его сторонники перебрались через Анды. Они заняли Кахамарку и пригласили вождя инков на переговоры. Тот не очень боялся испанцев и пришел лишь с несколькими телохранителями. Франсиско не стал вести переговоры. Он приказал напасть на инков. С помощью конной атаки и ружей испанцы за полчаса перебили инков, а вождя захватили в плен. Писарро потребовал денег от вождя. Золота и серебра ему выделили очень много. Однако Франсиско не отпустил вождя инков. Он убил его, а на трон поставил марионеточного вождя.


Очень скоро Франсиско без проблем прибыл в столицу инков. Великая империя индейцев уже никогда не станет прежней. Испанские завоеватели сильно обогатились в результате побед. Писарро смог покорить большую часть современного Перу, Эквадора, северную часть Чили, и кусочек Боливии. На этом завоеванном куске земли жило около 6 миллионов коренного населения Южной Америки. После своих побед генерал-капитан вернулся к побережью, где построил город-порт, получивший название Лима. В этом городе Франсиско и погиб. Его убили вовсе не индейцы, а собственные люди. Один из его бывших сторонников поднял бунт. Он заявил, что его обошли стороной, при дележе сокровищ инков. Писарро убил этого человека. Однако сторонники убитого Дьего де Альмагро ворвались в Лиму в 1541 году и убили конкистадора. Благодаря свершениям жестокого, дерзкого и вероломного Франсиско в Южной Америке было установлено господство Испании на три века.