Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мнишек Марина — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мари́на (Мариа́нна) Ю́рьевна Мни́шек (польск. Maryna Mniszech, Мнишех; род. ок.1588 г. в родовом замке в Ляшках Мурованных, ум. в 1614 году) — дочь сандомирского воеводы Ежи Мнишека и Ядвиги Тарло, жена Лжедмитрия I, коронованная как русская царица (единственная женщина, коронованная в России до Екатерины I); затем жена следующего самозванца, Лжедмитрия II, выдававшего себя за первого. Активная участница событий, происходивших в Смутное время.


Марина была дочкой сандомирского воеводы. В его семье было десять детей, пять из них – девочки. Воевода видел их замужем только за богатыми и знатными людьми. Его старшая дочь успешно вышла замуж за князя Константина Вишневецкого. Рассчитывала Марина не на меньшее. Впервые Лжедмитрий появился в Самборе в 1603 году. С помощью польского короля он уже был готов захватить власть в московском государстве. Лжедмитрий предполагал, что Борис Годунов не знатного рода, поэтому народ им недоволен. В это же время он встретился с Мариной. Женщина догадывалась, что он самозванец, но это ее не смущало. Многие польские магнаты были против того, чтобы он связал себя узами брака в такой ответственный момент. Однако Лжедмитрий уже был влюблен.


Помолвка Марины и авантюриста состоялась в мае 1604 года. Отец Марины получил один миллион золотых и Смоленское с Новгород-Северским княжества. Невеста получила Псков и Новгород. Вскоре 15 тысячное войско поляков идет на Москву. Военная кампания прошла успешно. Годунов умер, а Московское царство получило нового царя – Лжедмитрия. В 1605 году состоялась его торжественная коронация. В 1606 году Марина прибыла в Москву в сопровождении шляхты, и вскоре состоялось ее коронование и венчание. Первой дамой московского государства Марина была лишь девять дней. Началось восстание. К тому же Марина требовала, чтобы ее тоже короновали, а не только ее мужа. Это в московском государстве восприняли как кощунство. Кроме того она планировала на церемонию выйти не в традиционном московском одеянии, а в европейском – с полуобнаженной грудью, что шокировало даже окружение царя.


Лжедмитрий был убит, а Марина спалась. Однако Марина не планировала так просто сдавать свои позиции. Появился второй Лжедмитрий. Марина питала к нему отвращение, но тайно обвенчалась с ним 5 сентября 1608 года. С новым мужем в Тушине жилось отвратительно, о чем она и писала в письмах к родным. Однако авантюра со вторым Лжедмитрием закончилась довольно быстро. Тушинского вора убили в 1610 году. Сын Марины от второго Лжедмитрий тоже был убит. А любвеобильная Марина Мнишек стала женой казака Заруцкого, которого искренне полюбила. Он обещал ей вернуть московскую корону, но в итоге закончил свою жизнь на плахе. После этого следы Марины утерялись. Известно одно – младшего ее сына от казака задушили, старшему повезло и его приютил литовский канцлер. Сама же авантюристка Мария либо была казнена, либо утоплена в реке, либо пострижена в монахини.