Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Миттеран Франсуа - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Франсуа́ Мори́с Адриа́н Мари Миттера́н (фр. François Maurice Adrien Marie Mitterrand, 26 октября 1916 года, Жарнак, департамент Шаранта — 8 января 1996 года, Париж) — французский политический деятель, один из лидеров социалистического движения, президент Франции с 1981 по 1995 год. Его четырнадцатилетнее президентство (2 срока по 7 лет) — самое продолжительное в истории Франции.


Он родился в городке Жарнак в 1916 году. У него было три брата и четыре сестры. В юности он придерживался консервативных взглядов и был католиком. Учился в университете и получал юридическое образование. По специальности он так и не начал работать. Он окончил университет, и началась война, так что Франсуа направился воевать. Его ранили и захватили в плен немцы. Миттеран пытался бежать, и у него получилось сделать это с третей попытки. Во Франции развернулось движение Сопротивления против немецкой оккупации. Франсуа был одним из самых активных участников, он организовал национальное движение военнопленных. Миттеран входил в состав правительства де Голля во времена войны. Он был генеральным секретарем по делам военнопленных.


После войны Франсуа занимался теми же делами только уже в ранге министра по делам бывших фронтовиков. В 1946 году его избрали депутатом национального собрания Франции. Он не покидал этот пост до 1958 года. А затем он вернулся в это высокое собрание в 1962 году. В 1965 году он стал лидером демократических и социалистических левых сил. Он надеялся получить их поддержку на предстоящих выборах. В том году президентом стал не Миттеран, в 1974 году – тоже. К тому моменту Франсуа был уже первым секретарем Французской социалистической партии.


Президентом Франуса стал только в 1981 году. Правление ему давалось тяжело. Хотя бы потому, что в его адрес всегда летела критика. Однако предпочтение избиратели все равно отдали ему в 1988 году. Во времена правления Миттерана Франция пополнила ряды ведущих стран мира. Ее экономика постепенно развивалась, что не могло не придать уверенности во внешней политике. Миттеран серьезно относился к вопросам культуры, науки, образования. Он построил Национальную библиотеку в Париже. Наиболее крупным и важным событием в его правлении стало подписание Шенгенских соглашений. Миттеран был талантливым публицистом и оратором. У него было много работ, в которых он отразил весь свой большой опыт от политического и общественного деятеля. А умер Франсуа Миттеран в 1996 году, 8 января в Париже.