Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Хендрикс Джимми - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джи́ми Хе́ндрикс (англ. Jimi Hendrix; полное имя Джеймс Ма́ршалл Хе́ндрикс, англ. James Marshall Hendrix, имя при рождении Джонни Аллен Хендрикс, англ. Johnny Allen Hendrix; 27 ноября 1942, Сиэтл, Вашингтон, США — 18 сентября 1970, Лондон, Англия) — американский гитарист, певец и композитор. В 2009 году Журнал Time назвал Хендрикса величайшим гитаристом всех времен. Считается одним из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока.


Джимми родился в 1942 году в Сиэтле. В детстве на Джимми сильно повлиял развод родителей, а когда ему было 15, его мать умерла. Близок Джимми был со своей бабушкой. Определил свою судьбу он после смерти матери. Он купил себе акустическую гитару и перестроил ее под левую руку, так как был левшой. Он играл с парочкой групп в Сиэтле, но все прервал суд. Джимми был осужден на два года за угон машины. Адвокат смог обжаловать приговор и добился того, что Джимми отправили служить в армию на два года. Не прошло и года как его уволили. Он получил травму, прыгая с парашютом. Вообще, Джимми характеризовали как плохого солдата, которому нельзя было ничего доверить. Вернувшись домой, Джимми и его друг Билли отправились в Нэшвилл. Они играли, а в некоторых случаях даже жили в клубах.


Вскоре Хендрикс прибыл в Нью-Йорк. Он принял сценическое имя Джимми Джеймс и собрал свою собственную группу. Однако им не хватало денег и опытного руководителя. Все прослушивания заканчивались неудачами. Поворотный момент в жизни Джимми настал тогда, когда он привлек внимание знаменитого Чаза Чандлера. Он настолько сильно удивил продюсера, что тот уговорил его поехать в Англию. Чандлер не прогадал: «Битлз», которые гастролировали по всему миру дали дорогу молодым талантам, ведь британская сцена стала открытой. Благодаря Чазу Джимми старался писать собственные песни.


Итак, в Англии сформировалась группа вместе с басистом Реддингом, барабанщиком Митчеллом и самим Хендриксом. «The Jimi Hendrix Experience» записали свой первый сингл «Hey, Joe!», а в 1967 году они выпустили свой первый альбом «Are You Experienced». Увы, альбом остался незамеченным, ибо через три недели с новым альбомом вернулись «Битлз». А группа Джимми решила, что пора покорять США. На фестивале в Монтрее, в 1967 году состоялся их потрясающий дебют. В 1968 году они выпускают еще один альбом. В этом же году они выпустили двойной альбом «Electric Ladyland», но напряженными стали отношения у группы. Реддинг покинул группу, но Джимми не растерялся, он пригласил своего друга Билли Кокса стать заменой. Изменение в составе дало группе возможность развиваться в другом направлении.


В 1969 году Джимми арестовали в аэропорту с героином в багаже. Его отпустили под залог. К августу Хендрикс собрал новую группу «Gypsy Sun and Rainbows», чтобы сыграть на фестивале в Вудстоке. Это выступление наиболее известно за исполнение инструментальной версии гимна США «The Star-Spangled Banner», которая перешла в «Purple Haze», затем в соло и в «Villanova Junction». Увы, эта группа существовала не очень долго. На Хендрикса давили друзья и близкие, а потому он создал группу, в которой были только чернокожие. В 1970 году он давал свои последние концерты. 18 сентября он умер в своей кровати. Перед сном он выпил 10 таблеток снотворного. Он начал рвать, а его подруга, которая была с ним тогда не вызывала скорую, потому что в квартире были наркотики. В возрасте 28 лет виртуозный музыкант умер.