Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мериме Проспер - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Проспе́р Мериме́ (фр. Prosper Mérimée; 28 сентября 1803, Париж — 23 сентября 1870, Канны) — французский писатель, член Французской академии.


Родился Проспер в семье художника. Под влиянием отца он с детства учился рисованию. У него был талант к рисованию и это заметили преподаватели в лицее, куда поступал юный Мериме. Окончив этот лицей, Проспер поступил в колледж Генриха IV, а потом он увлекся юриспруденцией. В 1923 году он уже был лиценциатом права. Увлекся литературой Мериму в 1920 году. Вместе со своим другом он перевел на французский язык сочинение англичанина «Поэмы Оссиана». Через год он написал свое первое драматическое произведение – «Кромвель». После этого у него и зародилась страсть к изучению истории различных народов и времен.


Проспер привлек к себе внимание Стендаля. Они дружили всю жизнь. Под руководством именно Стендаля Мериме работал над своим стилем рассказов и новелл. Мериме вошел в круг писателей-романтиков. Он познакомился с Гюго, Листом, Делакруа, а также с Тургеневым. Кстати, Проспер не раз прибегал к мистификациям в своем творчестве. Он выпускал сборники своих произведений под именами вымышленных авторов. Он опубликовал сборник пьес «Театр Клары Гасуль» в 1825 году таким образом. В каждой из его книг он размещал портрет вымышленного автора, для которого сам позировал художнику в нужном костюме. Одно из своих произведений он опубликовал под именем вымышленной испанской актрисы. Сделал он это для того, что в пьесах, якобы посвященных Испании, провести язвительные намеки на современную действительность Франции. Об этом догадались не сразу. Даже внимательный читатель Стендаль понял не сразу это.


Далее Мериме выпускает книгу «Гузила». Вскоре интерес к истории у Мериме становится профессией. Его назначили главным инспектором по охране исторических памятников во Франции. Писатель ездит по разным районам страны, посещает городские архивы, археологические раскопки, руководит работой реставратора. Вскоре он пишет драматическую хронику «Жакерия», а затем роман «Хроника царствования Карла XIV». Он писал не только большие произведения. Мериме известен как блестящий автор новелл. Не просто так ведь многие новеллы Проспера стали основой для произведений композиторов и драматургов. В 1875 году Жорж Бизе создает замечательную и известную во всем мире оперу «Кармен». Кстати, Мериме прекрасно знал русский и переводил известный русские произведения на французский. Последние годы жизни он почти ничего не писал. Он подался в политику и даже стал сенатором Франции. Он отразил все интриги в высших кругах общества в пьесе «Два наследства», также одним из последних его произведений стала пьеса «Первые шаги авантюриста».