Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Спартак - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Спартак (лат. Spartacus; год рождения точно неизвестен (около 110 до н. э.), Фракия — 71 до н. э., около реки Силари, Апулия) — римский раб-гладиатор, возглавил восстание на территории современной Италии в период 74 до н. э. — 71 до н. э.. Его армия, состоявшая из беглых гладиаторов и рабов, разбила в ряде сражений несколько римских легионов. Эти события вошли в историю как Восстание Спартака, третье по времени крупнейшее восстание рабов в Риме.


О Спартаке известно совсем немного. Никому неизвестно, где он родился, кто его родители, сколько ему было дет, когда он умер. Как он умер – тоже неизвестно. Есть предположение, что его казнили, а может, он умер в бою. Но если о нем ничего неизвестно, то почему уже долгое время его личность вызывает такой интерес? Почему и как он смог поднять восстание? Надо во всем разобраться. Ученые полагают, что он происходил из рода Спартокидов. Несмотря на то, что существует такое мнение, нет оснований верить ему, ибо доказательств нет. Древние историки писали, что родился он во Фракии. Он стал одним из вождей племени фракийцев. Он был умелым и искусным воином. Есть вероятность того, что он служил в римской армии, но потом бежал и возглавил освободительную борьбу фракийцев против римлян. Спартак попал в плен и его сделали гладиатором.


Жизнь у гладиаторов была чуть ли не тяжелее, чем у рабов. Для них создавали специальные школы, где их обучали обращаться с оружием. Спартак попал в такую школу. Если во время боя гладиатор побеждал, то ему могли даровать свободу. Однако приходилось сражаться с такими же жаждущими свободы людьми, а иногда приходилось бороться с дикими зверями. Спартак побеждал в боях, но ему это никакого удовольствия не доставляло. Он был не только сильнее других воинов в физическом плане, он еще и был умен. Его способности заметили, и стал он учителем фехтования в школе для гладиаторов в Капуе. Смириться со своим положением Спартак все равно не мог. Он организовывает заговор, в котором участвовали 200 рабов-гладиаторов. Заговор, конечно, раскрыли, но Спартак и еще несколько человек умудрились сбежать. Они укрылись на горе Везувий. Их было мало – 70 человек. Однако вскоре к ним присоединялись рабы их дальних и ближних окрестностей.


Для того чтобы подавить восстание, римляне отправили войска и решили взять бунтовщиков измором. Однако Спартак смог их перехитрить. Его войска спустились с горы и ударили в тыл войскам римлян. Гладиаторы разгромили римские войска, захватили оружие и отправились к Альпам. Слава о Спартаке гуляла по всей Италии. Восставшие воины плохо владели оружием, да и из оружия у них были ножи и колья. Однако Спартак тренировал их и вскоре они уже могли сражаться с римскими легионами на равных. Численность войска росла. После успешных сражений их число достигало 60 тысяч человек. Но в рядах бунтовщиков начались споры. Отряд из 10 тысяч человек под руководством Крикса отделился и был разбит римлянами. Спартак повел остатки войск на север. Он хотел помочь воинам покинуть Италию и вернуться на родину. Но они отказались от этого. Пришлось Спартаку идти обратно. Он хотел спасти войско и договорился с пиратами, чтобы их перевезли на Сицилию. Увы, пираты их обманули.


Против Спартака вышел хорошо обученный отряд. Много легионов присоединилось к нему. Бунтовщик же вел свои войска на юго-запад Италии. Там его поджидал отряд Красса, который занял узкий перешеек, по которому шел путь в глубь страны. Римляне выкопали ров и насыпали вал. Они были уверены, что Спартак уже в их руках. Однако под покровом ночи Спартак штурмом овладел укреплением и вывел войска свои. В Италию в это же время прибывают войска Помпея. Для того чтобы он не объединился с Крассом, Спартаку пришлось двинуть против него все свои войска. В 71 году до наших дней состоялась битва на реке Силариус. Войска Спартака были разбиты, а сам он, по одной из версий, погиб на поле боя. Римляне очень жестоко обошлись с бунтовщиками: 6000 воинов, бывших рабов и гладиаторов, распяли на крестах вдоль Аппиевой дороги. Вот так и закончилось самое крупное в истории восстание под руководством Спартака. Бунтовщик был и остается одной из самых известных и легендарных героев древности.