Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Соломон — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Соломо́н (др.-евр. שְׁלֹמֹה, Шломо́; греч. Σαλωμών, Σολωμών в Септуагинте; лат. Solomon в Вульгате; араб. سليمان‎‎ Сулейман в Коране) — третий еврейский царь, легендарный правитель объединённого Израильского царства в 965-928 до н. э., в период его наивысшего расцвета.


Соломон должен был стать наследником престола после смерти своего оцта Давида. Когда его отец был совсем слаб, власть попытался захватить другой его сын, Адоний. Они с первосвященником и командующим войск сговорились, и Адоний объявил себя наследником. Мать Соломона обо всем сообщила Давиду. Адоний сбежал. Однако Соломон позже его помиловал. Соломон расправился с двумя другими участниками заговора.


Соломон придерживался имперских взглядов. Большую территорию занимали два объединенных им государства – Израиль и Иудея. Соломон стремился к экспансии, но зато покончил с враждой евреев и египтян. В качестве своей первой жены он взял дочку фараона. Ходить также множество легенд о царе Соломоне. Наверное, каждому известна легенда о его мудрости на суде. Когда он рассудил двух женщин, одна из которых украла ребенка у другой. Были легенды и о кольце Соломона. Считается также, что Соломон является автором книг «Песнь песней Соломона», «Книги Притчей Соломоновых», «Книги Екклесиаста», ему еще приписывается авторство нескольких псалмов.


Во времена, когда правил царь Соломон в Иерусалиме воздвигли Иерусалимский храм. Он также присоединил к своим землям легендарное государство – Сабу. Однако точно неизвестно, правда это или вымысел. Надо отметить, что образ мудрого царя Соломона вдохновил не одного поэта и художника. Ему посвящали картины, посвятили и трагедию в стихах и даже оперу.


Если верить Библии, то у Соломона было семьсот жен и триста наложниц. Одна из них оказывала сильное влияние на царя. Она даже убедила его построить языческий жертвенник и поклоняться божествам ее родной земли. Умер легендарный Соломон в 926 году до наших дней. Ему было 62 года, согласно легенде, он умер тогда, когда наблюдал за строительством нового алтаря. Его не хоронили до тех пор, пока черви не начали точить его посох. Приближенные искренне верили, что царь всего лишь впал в летаргический сон. В делах государственных нельзя однозначно сказать был ли мудрым Соломон. Он не мог придушить растущее недовольство покоренных народов при жизни. После смерти Соломона Израильское царство распалось на Иудею и Израиль.