Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Хэнкок Джон — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джон Хэнкок (англ. John Hancock; 23 января 1737 — 8 октября 1793) — американский государственный деятель, сторонник Американской революции.


Родился Джон в штате Массачусетс. Его отец умер очень рано, а потому воспитанием Джона занимался его дядя. Дядя Джона был один из самых богатых купцов Бостона, был также книготорговцем и книгоиздателем. Джон был отправлен на обучении в Гарвард. Он окончил университет в 1754 году. В Англии он стал изучать морскую британскую торговлю. В Бостон к дяде он вернулся в 1761 году. Он стал его партнером по торговой фирме.


Дядя умер, и Джон в свои 27 лет стал главой самого крупного и доходного торгового дома в Бостоне. Однако при юном хозяине дела пошли посредственно. Фирма потеряла конкурентоспособность. Это также было вызвано тем, что обострялось противоречие между Англией и ее колониями. Джон винил во всех неудачах фирмы английские законы. В 1768 году он примкнул к стану борцов за независимость. Случилось это отчасти потому, что один из кораблей пришел в порт с грузом вина. Часть товара была украдена, и незаконно продавалась на берегу. Англичане хотели пресечь подобного рода деятельность, а потому задержали корабль. К счастью, Джон избежал наказания. Он выиграл дело и с него сняли все обвинения. Так и оказался Джон среди революционеров.


Хэнкок стал активным политиком в Бостоне. Он был сначала председателем провинциального Конгресса, а вскоре и Континентального Конгресса. Джон имел гипертрофированное самомнение и верил, что его назначат главнокомандующим Континентальными Вооруженными силами. Понятное дело, он был не ровня Джорджу Вашингтону, который и получил этот пост. Хэнкок был сильно огорчен, а в 1777 году подал в отставку. С военной карьерой у него тоже не сложилось. В 1778 он командовал массачусетским ополчением в ходе неудачного наступления на войска Англии. Однако стоит отметить, что в родном штате он был невероятно популярен. Девять раз он становился губернатором. Играл он важную роль в работе съезда, который утвердил Конституцию США. Часто, когда политическая и экономическая ситуация в штате была сложной Хэнкок жаловался на здоровье и подагру. В 1785 году в штате начались беспорядки и у Джона «сильно обострилась болезнь». Он ушел с поста губернатора. Мятеж подавили и без него, и он чудесным образом исцелился. Принял участие в выборах и опять стал губернатором. Несмотря на то, что у него было полно неудач, он умер богатым землевладельцем. Его состояние равнялось примерно 350 тысячам долларов.