Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кузьмина-Караваева Елизавета — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Кузьмина-Караваева Елизавета Юрьевна (урожд. — Пиленко, по второму браку — Скобцова, в монашестве — мать Мария; псевдонимы — Юрий Данилов, Ю. Д.) - поэтесса.


Родилась Елизавета в Риге, в интеллигентной дворянской семье 20 декабря 1891 года. Вскоре семья перебралась в Анапу, ибо отец Елизаветы увлекся археологическими раскопками. Похоже, девочка не была равнодушна ко всему этому, потому и назвала свой первый сборник стихов, опубликованный в 1912 году «Скифские черепки». Позже отца назначили директором Никитинского ботанического сада. Увы, но отец Елизаветы умер довольно рано, и семья была вынуждена переехать в Петербург.


В 15 лет она встретилась с Александром Блоком. Девушка считала, то своими стихотворениями он перевернул ее душу. Блок стал кумиром Елизаветы. Она прочитала все, что написал он. Она решила во что бы то ни стало поговорить со своим кумиром. Отправилась к нему домой, и целый вечер проговорила с ним о судьбе и о жизни. Елизавета верила, что он ответит взаимностью на ее чувства, но он был женат на дочери Менделеева, ему было почти тридцать. Тогда, после встречи с ним, для Лизы наступило необычайное просветление. А Блок прислал ей стихи в письме. Эти стихи сейчас известны всем, кто интересовался этим поэтом. Ей были посвящены эти строки. Стихи эти уже будучи монахиней Лиза любила перечитывать тем, кто вместе с ней был в концентрационном лагере.


В 19 лет он вышла замуж за юриста Дмитрия Кузьмина-Караваева. Он был дружен с поэтами-декадентами. Когда он предложил Лизе познакомиться с четой Блоков, она вежливо отказалась. Однако им приходилось видеться. Блок признал свою давнюю знакомую, а Лизе приходилось превозмогать боль при встрече с ним. Он читал ее стихи без малейшей снисходительности. Сборник ее первых стихов он просто назвал подражательными. Для Елизаветы это было невыносимо. Она оставила мужа и отправилась в свое имение в Анапу. Там она занималась виноделием. Однако чувства к Блоку не угасали. Она писала ему письма, в которых раскрывалась глубина ее чувств. Их переписка была долгой, до самого 1917 года. Вскоре Лиза вступила в партию эсеров, она принимала участие в антибольшевистских акциях. Вскоре судьба подарила ей встречу с Евгением Скобцовым, председателем окружного военного суда. Она захватила с собой мать, дочку Гаяну, которую родила, по некоторым сведениям, от обычного простого человека, который погиб на войне. Все вместе они отправились в Тифлис. Там у Лизы родился сын Юрий, и она вступила в законный брак со Скобцовым. В Белграде, куда они перебрались, родилась ее дочь Настя.


Евгений стал танкистом, а Лиза шьет. Вскоре ее дочь Настя умерла. Чувства к Блоку не угасали. В душе в Лизы наступил перелом. Она стала миссионеркой «Христианского движения», которое помогало русским эмигрантам. Он читает лекции, убирает в домах больных. С мужем она вскоре разошлась. В 1931 году он постриглась в монахини под именем Мария. Она устроила приют для обездоленных, а сама часто посещает больницы, тюрьмы, сумасшедшие дома. Ее дочь Гаяна уехала в Россию, ибо была коммунисткой, но вскоре она умерла от дизентерии. Во время второй мировой войны мать Мария помогала всем русским эмигрантам, которым нужна была помощь. В 1934 году ее и сына Юрия арестовало гестапо. Они обвинили их в укрывательстве евреев. Мать Марию отправили в концлагерь. Там он писала стихи. В женском лагере мать Мария пошла в газовую камеру вместо девушки, которую обрекли на смерть. Елизавета пошла туда вместо нее, обменявшись с ней куртками с номерами 31 марта 1945 года. Так и умерла мать Мария, которая как никто другой умела прощать и искренне любить.