Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дуэ Джулио — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джулио Дуэ (итал. Giulio Douhet; 30 мая 1869, Казерта — 15 февраля 1930, Рим) — итальянский генерал, военный теоретик. Развивал теорию воздушной войны, выдвинул идею проведения массированных бомбардировок городов противника с целью оказания морального воздействия и принуждения к капитуляции.


Родился Джулио в 1869 году. Он начал учиться в Итальянской военной академии. С успехом окончил ее в 1892 году. Получил чин артиллерийского офицера. Лично командовал экспериментальным батальоном мотоциклистов. В 1909 году в Италию прибыл пионер американской авиации – Райт. Дуэ встретился с ним и сильно увлекся военной авиацией. Джулио командовал первым авиационным военным батальоном и первым в мире подразделением военных бомбардировщиком во время итало-турецкой войны. В 1913 году он опубликовал руководство «Правило обращения с военными самолетами».


Началась первая мировая война и Дуэ командовал штабом пехотной дивизии, вскоре стал командиром армейского авиационного дивизиона. Дуэ занимался бомбардировками, однако он попал под суд за то, что критиковал действие начальства. Джулио находился под арестом и совершенствовал свою теорию, продолжал писать руководства. В 1917 году итальянцев разгромили в битве при Капоретто. Стало ясно, что критика со стороны Дуэ была обоснованной. Его освободили из-под стражи и восстановили в звании. Вскоре Дуэ возглавил Центральное бюро воздухоплавания.


В 1921 году он публикует свое самое значительное произведение – «Господство в воздухе». Всю свою жизнь Дуэ писал заметки, книги и статьи о потенциальных возможностях авиации Италии. Славу ему принесла именно эта книга. В книге он отстаивал свою собственную точку зрения. Согласно его мнению, авиация является исключительным родом войск. Джулио предложил создать военные самолеты, которые также будут приспособлены для перевозки пассажиров и грузов, чтобы в мирное время использовать эти самолеты как гражданские. К сожалению, Джулио многое предвидел, но не оказал особого влияния на армию Италии. Страна не пыталась создать мощный военный воздушный флот. Да и экономика страны не могла позволить себе такое удовольствие. Муссолини вообще интересовался только сухопутными войсками.


Во время второй мировой войны теории Дуэ можно было проверить. Штаты и Великая Британия применяли массированные бомбардировки. Они подтвердили важность ВВС на деле, несмотря на то, что не все предположения Дуэ оправдались. Пожалуй, основное значение трудов Джулио было связано с его прекрасной интуицией. Он смог на заре эры авиации предвидеть необходимость создания хорошего воздушного флота. Военный теоретик по собственной воле ушел в отставку в 20-е годы в чину генерал-майора. Умер в Риме в 1930 году.