Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фридрих II Великий — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Фри́дрих II, или Фридрих Великий, известный также как по прозвищу Старый Фриц (нем. Friedrich II., Friedrich der Große, Alter Fritz; 24 января 1712, Берлин — 17 августа 1786, Сан-Суси, Потсдам) — король Пруссии с 1740 года. Яркий представитель просвещённого абсолютизма и один из основоположников прусско-германской государственности.


Родился Фридрих в 1712 году в Берлине. В детстве он не был похож на того, у кого может сложиться блестящая военная карьера. Его отец считал его слабаком и ничтожеством только потому, что тот увлекался искусством и философией. Фридрих неохотно согласился на службу в лейб-гвардии своего отца. Однако эта служба не улучшила отношение Фридриха к военным, скорее всего, она его даже ухудшила.


Когда ему стукнуло двадцать лет, он решил бежать во Францию со своим другом-офицером. Увы, их попытка не увенчалась успехом. Их схватили. Фридриху пришлось смотреть на казнь своего друга, а потом пришлось сидеть в тюрьме. После восемнадцати месяцев ареста он решил сдаться и помирился с отцом. В 1732 году он стал командовать Руппинским пехотным полком. В 1934 году он участвовал в войне за польское наследство под командованием принца Савойского. От него Фридрих многое перенял. Ему очень пригодились знания о военном искусстве. Кроме военного искусства Фридрих изучал и живопись и музыку. Он переписывался с Вольтером.


В 1740 году, через три дня после кончины отца Фридрих взошел на престол и унаследовал командование армией. Фридрих тут же начал гражданские и военные реформы. Он ввел свободу печати, отменил пытки гражданских заключенных. Генералы, которые окружали его отца, услышали от нового короля такие слова: «В моем королевстве единственный источник власти – это я сам». У Фридриха в распоряжении была 80 тысячная армия и много военных ресурсов. Очень скоро Фридрих придумал свою собственную стратегию, которой придерживался почти всегда. Король атаковал тогда, когда была военная угроза, когда была слабость у соседа, когда не было иных вариантов. Фридрих всегда предпочитал наступать. Однако это не значит, что он слепо кидался в бой. В 1747 году он опубликовал книгу «Наставление Фридриха Великого своим полководцам».


Когда в 1740 году в Австрии умер король, Фридрих моментально туда вторгся. Сначала все шло гладко, но в битве при Мольвице пруссы встретили сопротивление. Короля убедили покинуть поле боя. Однако прусская пехота смогла выиграть битву. Смущенный король вернулся на фронт, но решил, что впредь не отступит, пока не будет решен исход битвы. Свою кавалерию король сделал лучшей во всем мире. В 1742 году прусская армия считалась непобедимой. Через два года он начал очередную военную кампанию против Австрии и вскоре одержал победу. Король также развивал в стране торговлю, строил дороги, постоянно проводил боевые учения. В 1756 году он и Англия стали союзниками против Австрии и Франции. Так и началась Семилетняя война. Фридрих первым напал на саксонцев. Пруссии сопутствовал успех, но вскоре он столкнулся с сильной Австрией, Францией и Россией. Однако он смог все провернуть так, что в 1757 году при Росбахе разбил франко-австрийскую армию. Вскоре он победил в битве при Лейтене и Цорндорфе. Однако в победоносных сражениях его армия проигрывала. К началу 1762 года армия Фридриха была ужасно вымотана. Русские в любой момент могли разбить прусаков. Однако царица Елизавета умерла, на престол взошел Петр III, который был поклонником Фридриха Великого. Таким образом, был подписан сепаратный мир. В 1763 году Семилетняя война была окончена. Вернувшись домой он начал улучшать жизнь в стране. Проводить реформы и так далее. Он изучал искусство и музыку до самой своей кончины в 1786 году. Фридрих Великий считается самым значительным полководцем в период от Мальборо и до Наполеона.