Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кшесинская Матильда - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мати́льда Фе́ликсовна Кшеси́нская (Мария-Матильда Адамовна-Феликсовна-Валериевна Кржезинская; 31 августа 1872, Лигово (под Петербургом) — 6 декабря 1971, Париж) — известная русская балерина.


Матильда родилась под Петербургом в 1872 году. Ее отец был довольно известным танцовщиком, а мать – профессиональной актрисой. Они всячески поддерживали увлечение дочери театром. В 1890 году Матильда, одна из самых молодых и ярких танцовщиц, окончила императорское театральное училище и была зачислена в балетную труппу Императорских театров. Через какое-то время Матильда встретилась на Дворцовой площади с Николаем – сыном царя. Оба поняли, что увлечены друг другом. Наследник престола все время находился под присмотром. Мать Никола ненавязчиво подтолкнула своего сына к Матильде. Она даже выделила очень даже большую сумму на «обольщение». В 1891 году Николай вернулся из кругосветного путешествия и подарил Матильде изумительный золотой браслет с сапфиром и бриллиантами, а чуть позже особняк на Английском проспекте. Однако в 1894 году Николай обручился на принцессе Алисе Гессен-Дармштадтской, которую искренне полюбил. Еще недавно балетмейстер Мариус Петипа на просьбу дать ей станцевать Эсмеральду лишь усмехнулся. Он сказал, что та даже знать не знает, что такое настоящая любовь и чувства. А теперь Матильда была просто на грани душевного срыва.


Прошло много лет, но до конца сердце Матильды так инее успокоилось. Кстати, Николай II часто бывал на спектаклях, в которых Кшесинская принимала участие. Балерина признавалась, что его присутствие сильно вдохновляло ее. Николай женился, а Кшесинская подружилась с другими князьями. Она была в хороших отношениях с довольно пожилым Владимиром Александровичем, а также с Сергеем Михайловичем, которого сильно полюбила. Кстати, его Николай II просил во всем и всегда поддерживать дорогую его сердцу балерину. Ну, а тот с превеликим удовольствием ей помогал. Кшесинская себе ни в чем не отказывала, она богато обставила купленную для нее дачу в Стрельне. Она не испытывала недостатка в поклонниках. Кузен императора Андрей Владимирович заставил вновь сердце Матильды биться неровно. Вместе с Андреем она отправилась в путешествие по Европе. В 1902 году у них родился сын Владимир. Однако Матильде пришлось объясняться перед Сергеем Михайловичем, который понимал, что не он отец ребенка. В итоге, он нашел в себе силы простить Кшесинскую.


Через два года после этих событий Матильда решилась уйти из Мариинского театра и уехать в Европу. Теперь она роскошно жила в Европе. Она построила себе шикарный дворец, а затем купила виллу «Алам». Грянула первая мировая война, и Матильда на свои деньги устроила лазарет на тридцать коек. Октябрьская революция обрекла Кшесинскую на скитания. Вместе с сыном горничной она жила у друзей, а потом подалась на юг России. В 1918 году убили князя Николая II и Сергея Михайловича. Отныне Россия была опасной для Матильды и ее сына. В 1920 году на пароходе «Семирамида» она добралась до Венеции, а оттуда уже Кшесинская двинулась на свою виллу «Алам». Теперь рядом с ней был любящий отец ребенка князь Андрей. В 1921 году он с Матильдой обвенчался.


Через некоторое время обнаружилось, что деньги на исходе. Кшесинская продала свою виллу и переехала в Париж. Там она открыла танцевальную студию. Кто только не брал у нее первые уроки танцев. После смерти князя Андрея в 1956 году у Матильды осталась одна страсть – балет. Еще долгие годы Матильда жила в маленьком доме, работала и учила танцевать, писала мемуары. Она умерла в 1971 году, не дожив всего пару месяцев до своего столетия.