Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гёпперт-Майер Мария - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мария Гёпперт-Майер (нем. Maria Göppert-Mayer; 28 июня 1906, Катовице, Германская империя — 20 февраля 1972, Сан-Диего, США) — выдающаяся женщина-физик, одна из двух женщин-лауреатов Нобелевской премии по физике (половина премии за 1963 г., совместно с Хансом Йенсеном, «за открытия касающиеся оболочечной структуры ядра»; вторую половину премии получил Юджин Вигнер.


Родилась Мария Гёпперт в городе Каттовитце в семье учительницы и профессора медицины. Семья переехала в Геттинген, когда Марие было только четыре года. Отец преподавал на кафедре детских болезней в университете, а в свободное время семья выезжала на природу. Они наблюдали солнечные и лунные затмения, собирали коллекцию ископаемых. Довольно много известных ученых приходило в дом к Гёппертам. В то время эти ученые занимались новой физикой и квантовой механикой. Мария же была чуть ли не самой лучшей ученицей в городской школе. Для того чтобы поступить в университет она перешла в частную школу для девочек в 1921 году. Через три года в связи с финансовыми трудностями школу закрыли. Марие пришлось заниматься самостоятельно. Она мечтала стать математиком, а потому поступила в Гёттингенский университет в 1924 году. Однажды Макс Борн пригласил Марию участвовать в руководимом им семинаре по физике. С тех самых пор Мария увлекалась и сосредоточилась на физике. Ей повезло, и она в Кембриджском университете повстречалась с Эрнестом Резерфордом. Темой докторской диссертации Марии стали «Элементарные процессы с двумя квантовыми скачками».


В 1927 году умер отец Марии. Ее мать вынуждена была открыть пансион, в котором поселился американский физик Джозеф Майер. Мария покорила его сердце и незадолго до защиты ею диссертации они поженились. Джозефу предложили место ассистента-профессора по химии в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе. Марие же довелось доказывать свой высокий профессиональный уровень. Дело в том, что женам членов факультета нельзя было преподавать, как бы талантливы они ни были. Единственное, что ей смогли предложить, - это место помощника одного из членов физического факультета, обязанностью которого было разбирать корреспонденцию на немецком языке. У Майеров родились сын и дочь. Мария не прекращала заниматься наукой, хотя надо было заниматься домом. Теперь она была увлечена химической физикой и изучала молекулы, а также их взаимодействие.


В 30-е годы Марие переехала в Гёттинген. Там как раз к власти пришли нацисты, и Мария взяла американское гражданство. В это время Мария и ее муж выполнили несколько работ по теории конденсации, написали монографию «Статическая механика». Джозеф начал преподавать в Колумбийском университете, а Марии так и не предложили нормальной должности. Мария начала работать с Энрико Ферми и Гарольдом Юри, кстати, семья Марии сблизилась с семьей Гарольда. Наконец Мария получила оплачиваемую должность преподавателя в колледже Сары Лоуренс. Юри ввел Мария в Манхэттенский проект, в рамках которого проводилось создание атомной бомбы. После войны вместе со своим мужем Мария стала преподавать в Чикагском университете.


Мария работала с Теллером и вместе они изучали теорию происхождения химических элементов. Мария заметила, что по неизвестной причине распространенность некоторых ядер превосходит распространенность других. Выходит, эти ядра должны были иметь очень высокую стабильность. Нестабильное ядро вероятнее превращается в другое, причем перетерпливает радиоактивный распад. Ядра, которые сохраняют стабильность, могут накапливаться. Мария в итоге пришла к выводу, что ядра состоят из оболочек и напоминают строение обычной луковицы, которые состоят из протонов и нейтронов и обращаются не только вокруг друг друга, но и по орбите. В 1948-49 гг. Мария печатает в журнале свои теории. В 1963 году Марие Гёпперт-Майнер и еще нескольким ученым присудили Нобелевскую премию. В 1966 году вышла в свет работа Марии и Йенсена. Только в последние годы жизни Мария получила официальное место профессора физики в университете Сан-Диего. Здоровье женщины все ухудшалось, и в 1972 году Мария скончалась от сердечного приступа.