Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Нефертити - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Неферти́ти (Нефер-Неферу-Атон Нефертити, др.-егип. Nfr-nfr.w-Jtn-Nfr.t-jty, «Прекраснейшая [из] красавиц Атона, Красавица Пришла») — главная супруга (др.-егип. химет-уарет (ḥjm.t-wr.t)) древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона (ок. 1351—1334 до н. э.), время правления которого ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой. Роль самой царицы в проведении «солнцепоклоннического переворота» спорна.


Мнения насчет происхождения Нефертити до сих пор разнятся. Один считаю ее иноземной принцессой, другие – египтянкой. Сложно сказать, какого же происхождения она была. Конечно, египтологи считают, что раз она главная жена фараона, то она должна быть египтянкой и царских кровей. В любом случае, сколько людей – столько и мнений. Нефертити стала главной женой фараона Аменхотепа IV вопреки всем канонам и традициям древнего Египта. Возможно, именно здесь и хранится ответ на вопрос: как за такой небольшой промежуток времени Нефертити завладела сердцем могущественного фараона. Кстати, правление Аменхотепа IV запомнилось как время «религиозных реформ». Фараон не побоялся выступить против одной из самых мощных каст Египта – жрецов. Эта каста держала в страхе почти всех жителей страны, так как обладала «таинственными знаниями». Они пользовались сложными культовыми обрядами многочисленных богов и таким образом захватывали власть в Египте. Аменхотеп IV был далеко не тем человеком, который отдаст свою власть. Поразмыслив, он объявляет жрецам войну.


Фараон перенес столицу Египта из Фив на новое место. Построил там новые храмы и увенчал их скульптурами нового бога. Он отменил Амона и назначил нового бога – Атона. Фараон даже переименовал себя в Эхнатона, что означает «угодный Атону». Сложно представить, сколько сил потратил фараон на то чтобы переломить и изменить сознание Египта и выиграть войну со жрецами. Разумеется, тут не обошлось без надежного и верного союзника. И кто же им был? Конечно же, его верная жена Нефертити. Никаких сведений о том, как помогала царица мужу - нет, но можно рискнуть и положиться на знание психологии человека.


После свадьбы с Нефертити фараон напрочь забыл про свой гарем. Он никуда не отпускал свою жену. Вопреки всем правила женщина впервые стала посещать дипломатические встречи, приемы. Эхнатон без стеснения и при людях советовался со своей женой. Когда он просто выезжал проверить заставы города, он брал с собой юную Нефертити. Караул докладывал обо всем не только фараону, но и его жене. Величественные изваяния царицы украшали каждый храм. Поклонение перед женой Эхнатона перешло все границы. Не факт, что только благодаря любви и красоте царица могла так сильно влиять на фараона. Быть может, колдовство? Вряд ли, среди более реалистичных версий есть такая – ее мудрость, невероятная преданность мужу и юность. Вот то, что, скорее всего, действовало на Эхнатона. Конечно, многие строили козни, завидовали и не понимали: как может женщина управлять государством и вертеть фараоном как хочет?
Как и во все времена вельможи решили не ругаться с царицей и на Нефертити посыпались горы разнообразных даров и прочего. Однако девушка хлопотала лишь за тех, кто по ее мнению мог принести пользу стране и ее мужу.


Казалось, что все для счастья у Нефертити есть. Увы, беда пришла с той стороны, откуда ее ждали меньше всего. Нефертити родила шесть дочерей, а вот сына не было. Вот тут и обрадовались завистники царицы. Продолжительность жизни египтян в то время была очень коротка. Они жили максимум до тридцати лет. Смерть могла подкрасться к Эхнатону, и тогда прямого наследника не было бы. Нашлись люди, которые познакомили фараона с довольно красивой наложницей по имени Киа. Вроде бы, на этом моменте власти Нефертити должен был прийти конец. Однако не так просто забыть свою прежнюю любовь. Эхнатон бегает туда-сюда, то к наложнице, то к Нефертити. И каждый раз, когда он приходит к Нефертити его ожидает теплый прием. Царица Нефертити оказалась очень самолюбивой и волевой женщиной. Она так и не смогла простить Эхнатона. В один прекрасный день болтовня ни о чем с наложницей Киа вывела из себя фараона. Ее вернули в гарем. Та, разумеется, бесилась и впадала в типичные для женщин истерики. К сожалению, Эхнатон и Нефертити больше не было в таких хороших отношениях. Любовь склеить не удалось.


Нефертити,как женщина умная, решила проблему отсутствия наследника. Конечно, сейчас нам такие поступки кажутся дикими, но все же это был Древний Египет. Так вот, Нефертити предлагает Эхнатону в жены свою третью дочь. Она обучила ее искусству любви, именно той любви, которая зажигала фараона. Увы, через три года Анхесенамон(третья дочь) овдовела. Ей было только одиннадцать лет, но ее снова выдали замуж. На этот раз за Тутанхамона. Столицу вернули в Фивы. Египет опять вернул культ поклонения Амону-Ра. Нефертити осталась в Ахенатоне, бывшей столице, из которой медленно уходила жизнь. Царица умерла, и город совсем запустел. Нефертити была похоронена рядом с Эхнатоном. Только через тридцать три века ее образ восстал из пепла, словно феникс, и заставил задуматься над тем, что же такое настоящая красота?