Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кох Роберт - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ге́нрих Ге́рман Ро́берт Кох (нем. Heinrich Hermann Robert Koch; 11 декабря 1843, Клаусталь-Целлерфельд — 27 мая 1910, Баден-Баден) — немецкий микробиолог. Открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулёзную палочку. За исследования туберкулёза получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1905 году.


Роберт родился в многодетной семье в городе Клаусталь-Целлерфельд. Его отец служил в управлении шахтами. Роберт был третьим из тринадцати детей. С самого детства он проявлял интерес к природе. Его дедушка был натуралистом-любителем. Он всегда помогал внуку собирать разные коллекции. Он также учил Роберта познавать мир, рассказывал ему как о живой, так и о неживой природе. Что только маленький Роберт не коллекционировал! Минералы, мхи, лишайники, но конечно самой впечатляющей была его с дедом коллекция бабочек. В 1948 Роберт поступил в начальную школу. К тому времени он уже умел писать и читать. Учеба не составляет труда юному Коху и в 1851 году он становится гимназистом. Клаустальскую гимназию Роберт окончил в 1862 году и поступил в Геттигенский университет. Своей специальностью он избрал биологические науки. Он старательно учит анатомию, ботанику и зоологию. Также он увлекается медициной. Юный студент не только корпел над книгами, он еще и работал в лабораториях.


Однажды на глаза Роберту попалась статья Луи Пастера. Известный французский бактериолог излагает в ней микробную теорию брожения. К тому времени не было до конца изучено влияние микробов на протекание заболевания человека или животного. Однако само упоминание о «микроорганизмах» вызывало процесс брожения в умах ученых. Пылкие дискуссии не обошли стороной и Коха. В 1866 году он получает диплом врача и на некоторое время выкидывает из головы микробов и все, что с ними связано. Роберт ездит из города в город и ведет частную практику врача. Его сокровенной мечтой было совершить кругосветное путешествие. Однако он не смог стать корабельным доктором и мечта не осуществилась.


Роберт женится и останавливается в городке Раквице. Через пару лет о Роберте знает почти весь город. Дела Коха процветают, его знают, любят и уважают. Однако настает 1870 год, а вместе с ним и франко-прусская война. Кох идет на фронт и становится врачом полевого госпиталя. Его не приняли в армию из-за того, что он с детства был близоруким. В этом полевом госпитале Кох с большим интересом начинает изучать микробов. Материалов предостаточно. Рука об руку с войной идут и эпидемии. В микроскоп Кох изучает возбудителей холеры и брюшного тифа. Он даже делает микрофотографии более крупных бактерий. Больше его страсть к бактериям не покидает ученого. Война закончилась, и Кох становится санитарным врачом. Он перебирается в Вольштейн, где как раз нужен такой врач. Там крупного и мелкого рогатого скота поражает какая-то болезнь, она наносит вред лимфоузлам и легким, а также создает карбункулы на теле. Кох устанавливает, что это сибирская язва. Он публикует статью, в которой объясняет происхождение язвы и приводит доказательства того, что существует взаимосвязь между частотой эпидемических вспышек и циклом развития болезни. В 1877 году он делится знаниями о том, как можно окрасить бактериальные культуры и рассказывает о методах микрофотографирования строения бактерии крупным планом.


И вот, слава Коха доходит до Берлина. В 1880 году он становится правительственным советником в Имперском отделении здравоохранения в Берлине. Вскоре выходит его работа «Методы изучения патогенных организмов». Именно эта работа перевернула микробиологию и положила начало новым исследованиям. 24 марта 1882 года произошло по-настоящему великое событие в истории медицины. Роберт Кох заявляет, что смог выделить бактерию, которая вызывает одно из самых страшных и смертоносных болезней – туберкулез. Он публикует постулаты, которые названы «тирадой Коха». Пришлось прервать изучение «палочки Коха», так как правительство отправляет Коха в Индию и Египет. Там эпидемия холеры. Кох обнаруживает холерный вибрион и это увеличивает его славу.


Вернувшись в Германию, Кох становится профессором Берлинского университета и директором института гигиены, который он создал сам. Теперь Роберт полностью погружается в изучение туберкулеза. Он смог выделить стерильную жидкость, в которой содержались продукты жизнедеятельности бактерии. Эта жидкость была названа туберкулином. Увы, она не стала панацеей от этого ужасного заболевания. У чахоточных больных она вообще вызывала приступы аллергии. Однако туберкулин пригодился в диагностике туберкулеза.


В 1893 году со скандалом Кох разводится со своей первой женой, и женится на молоденькой актрисе. В 1905 году он получает Нобелевскую премию. Однако ученый не догадывался, что борьба с этой жуткой болезнью только началась, и именно он сделал первые и решительные шаги на пути к победе над туберкулезом.