Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кюри Пьер - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Пьер Кюри́ (фр. Pierre Curie; 1859—1906) — французский учёный-физик, один из первых исследователей радиоактивности, член Французской Академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике за 1903 год.


Пьер родился в 1859 году. Его отец работал врачом. Однако после разгрома Парижской коммуны, участником которой он был, богатых пациентов у него не было. Материальное состояние ухудшилось. Пьер получал домашнее образование. В этом ему помогали отец и старший брат Жак, который впоследствии стал физиком. Он специализировался на кристаллографии. У Пьера с детства были огромные способности к математике. В 14 лет он пытался найти все способы решения уравнений, которые построены на симметрии, а также пытался представить и объяснить, что же такие «кубические детерминанты». В 16 лет Пьер с высоким проходным баллом поступает в Сорбонну. Три года он учиться на физическом факультете. Получает первую ученую степень и начинает работу препаратора на естественно-научном факультете. В 20 лет у Пьера просыпается интерес к кристаллам. Пьер предсказывает существование пьезоэлектрического эффекта.


Шел 1880 год и Пьер и Жак подтверждают эту теорию на практике. Они строят специальную аппаратуру, которая, кстати, пригодилась Пьеру во время изучений радиоактивности. Совместные исследования братья продолжали вплоть до 1883 года. За эти научные открытия Кюри получают премию престижную премию Планте. В конце 1895 года Пьер закончил изучение принципа симметрии в кристаллах. Кроме этого Пьер исследует ферримагнитные и парамагнитные вещества, а точнее их свойства. Когда он изучал магнитные свойства, то при нагревании желез выше определенной температуры, у них пропадают ферримагнитные свойства. Температура была названа «точкой Кюри». Позднее его исследования и соотношения вошли в науку как «закон Кюри».


В 1894 году Пьер познакомился с Марией Склодовской. И он, и она были блестящими учеными, теоретиками, экспериментаторами. Вместе им предстояло многие сделать. Вскоре Пьер и Мария поженились. Ни для кого не секрет, что супруги много работали. Так они работали еще и в полу-сарае. Условий подходящих не было, а надо и растить дочку Еву. Кстати, она стала биографом своей матери, а также известной пианисткой. Когда была присуждена Нобелевская премия, то правительство Франции наградило Пьера орденом Почетного легиона. Однако ученый отказался от такой высокой награды.


Супруги Кюри открыли радий. Этот элемент поражал воображение. Кюри обнаружили, что хлористый радий способен обжигать кожу даже сквозь пробирки. Бесстрашный Пьер решил проверить эти свойства на себе. Он подвергал руку облучению, а потом описывал о своих ощущениях. О бесстрастно и точно все описывал. Упоминал о том, что язва заживала долго и болезненно. Пьер обнаружил, что излучения не только обжигают ткани, но и уничтожают клетки злокачественных опухолей. Многие онкологические заболевания и сейчас лечат облучениями. В основе лечения двадцать первого века лежат открытия Кюри. Пьер прекрасно понимал, как опасен радий. Он говорил, что будет очень плохо, если радий попадет не в те руки. В апреле 1906 года шел дождь, и день был пасмурный. Пьер шел на работу и переходил мостовую. Внезапно он оказался между двумя экипажами. Ученый растерялся, поскользнулся и упал. Его голова попала под тяжелое колесо (напоминающее электро колесо для велосипеда ). Пьер Кюри скончался мгновенно. Его кафедру отдали его любимой женщине и великой ученой Марии Кюри.