Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пруст Марсель - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Валентин Луи Жорж Эжен Марсель Пруст (фр. Valentin Louis Georges Eugène Marcel Proust; 10 июля 1871 — 18 ноября 1922) — французский писатель. Один из самых значительных писателей XX века.


Марсель родился в семье еврейки и католика. Мать была дочерью состоятельного маклера. Отец стал известным врачом, а также специалистом по муниципальной гигиене. Однако, хоть он и был врачом, но не уберег сына от тяжелой астмы. Марсель проводил молодость в сплошных наслаждениях. Он любил бывать в кругу известных красавиц королевской крови. Марсель пользовался состоянием матери и положение отца в обществе. Именно в юношеские годы на разных гуляниях он познакомился со многими известными писателями, критиками, композиторами. Родители были очень недовольны поведением своего отпрыска. Они ставили Марселю в пример старшего брата Роберта – врача. Кстати, Роберт позаботился о Марселе в последние годы его жизни. Роберт добился издания сочинений своего брата.


Марселю было за тридцать. Он почти ничего в своей жизни не сделал. Пруст провел огромное количество времени в аристократических салонах. Написал он и два совсем невыдающихся романа. Родители Марселя умерли рано. Это событие побудило его задуматься о более серьезной жизни. Пруст понял, что и его жизнь не вечна. Марсель закрылся у себя в комнате и начал писать о том, что знал лучше всего, - о светской жизни на рубеже веков. Пруст оббил стены комнаты пробкой, тем самым добившись полной звукоизоляции. На протяжении тридцати лет Марсель Пруст писал.


Лучшая работа Пруста – «Память о прошлых вещах» - цикл из семи романов, которые были лишены привычной структуры. В этих романах Пруст соединял свой жизненный опыт и светских кругах с вымышленным миром, где царила необычайная красота и энергетика. Пруст написал и другие романы, но именно «Память…» стала шедевром. Его произведение не автобиография, а скорее художественное произведение. До Пруста были и другие романисты, но они писали как летописцы. В их произведениях всегда чувствуется присутствие автора. Пруст в «Памяти…» требует новой, абсолютной новой перспективы.


Многие его знакомые были героями романа. В своем произведении Пруст раскрывал характеры персонажей. Объяснял, почему же мужчины и женщины любят друг друга, почему одни живут счастливо, а другие в ненависти, почему люди расходятся и расстаются. Если другие авторы обращались к прошлому, когда писали о реальности, то у Марселя «реальное» время было вытеснено изучением реальности. Умер Пруст в 1922 году. Как раз тогда он редактировал седьмую книгу «Памяти».