Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дункан Айседора — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Айседо́ра Дунка́н (Да́нкен) (англ. Isadora Duncan, урождённая Дора Энджела Дункан, англ. Dora Angela Duncan; 27 мая 1877, Сан-Франциско — 14 сентября 1927, Ницца) — американская танцовщица, считается основоположницей свободного танца — предтечи танца модерн.


Дункан Айседора родилась в Сан-Франциско. Ее родители развелись, когда девочке не было и года. Мать давала частные уроки музыки, несмотря на то, что у нее на руках было четверо детей. С детства Айседора была предоставлена самой себе. Она любила вслушиваться в шум волн. Девочка шла на берег моря и танцевала. Танцевала то, что ей грезилось, танцевала свои мечты и фантазии. Первый раз девочка полюбила в одиннадцать лет. Они с матерью переехали в Чикаго на заработки. Айседора танцевала в клубе «Богема». Там обычно собирались артисты, поэты, композиторы. Именно там Айседора повстречала сорокапятилетнего поляка Ивана Мироцкого. Девочка слепо верила в то, что у нее все получится, и они поженятся. Однако в Лондоне у Ивана была жена.


Время шло, и Айседора продолжала покорять сердца. Она включала в свои танец и элементы бега на полупальцах, легкие прыжки, выразительные жесты. Позже даже элементы из системы ритмической гимнастики, которая была разработана Франсуа Дельсартом. Августин Дели всегда приглашал Айседору танцевать в нью-йоркский театр. Дункан всегда танцевала то, чем была переполнена ее душа. В 1898 году в гостинице в Нью-Йорке случился пожар. Почти все сценические наряды танцовщицы сгорели. Айседора вышла на сцену танцевать почти обнаженной. Увидев, какую реакцию это имело у публики, Айседора придумывала все новые наряды. Она танцевала чаще всего в хитонах и всегда босиком.


Айседора много путешествовала по Европе. Наибольший успех имела ее импровизация под «Голубой Дунай» Штрауса. В Будапеште Айседора познакомилась с красавцем-актером Оскаром Береги. Среди почитателей танцовщицы были известные композиторы, режиссеры, актеры, художники. Сам Роден был увлечен ее танцем. В 1904 году в жизни Айседоры появился еще один человек – Гордон Крэг, художник-декоратор. Айседора родила ему дочь, но семейная жизнь не сложилась. Дункан не могла сидеть дома без дела, как того требовал Гордон. Через два года танцовщицу полюбил сын миллионера – Парис. Вместе они прожили семь лет, и Айседора родила сына Патрика.


В 1913 году случилась трагедия. В Париже дочь и сын Айседоры сидели в машине вместе с нянькой. Водитель куда-то отлучился. Машина тронулась с места и, покатившись, упала в Сену. Горю Айседоры не было предела. Она не смогла жить вместе с мужем. Дух танцовщицы был сломлен. Дункан переезжает в Россию. Именно там она встретила свою последнюю и настоящую любовь – Сергея Есенина. Он пробирался с Айседоре в гостиницу через окно. Айседора же писала на зеркалах губной помадой: «Есинин – ангел!». Все советовали Есенину подумать об устройстве жизни, а он твердил о любви к Дункан. В сорок три года Айседора познакомилась с Сергеем, а в сорок пять – вышла замуж за него. В 1921 году танцовщица, наконец, открыла «Школу танцев Айседоры Дункан». После свадьбы они отправились в турне по Европе. В Берлине зарегистрировали брак. Дункан, из-за того, что жила в России получила клеймо «красной». Есенина бесило то, что его называли «молодым мужем известной танцовщицы». Вместе они отправились в Нью-Йорк, но это было началом конца. 13 октября 1923 года Айседора Дункан получила телеграмму: «Я люблю другую. Женат и счастлив. Есенин». Рядом с Есениным было много женщин. Однако он никогда не расставался с шарфом, который ему подарила Айседора. В 1925 году его нашли в петле….Через год, на могиле Есенина покончила с собой его бывшая жена Галина Бениславская.


В 1927 году, 17 августа Айседора Дункан села в автомобиль. На ней был длинный и развевающийся на ветру шарф. Танцовщица не заметила, как он попал в колесо автомобиля. Шарф задушил ее. Айседора Дункан погибла нелепо и страшно. Будто поставила точку в одном из танцев своих сновидений.