Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Модотти Тина — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Тина Модотти (итал. Assunta Adelaide Luigia Modotti Mondini, 17 августа 1896, Удине — 5 января 1942, Мехико) — итальянский фотограф, актриса и революционерка.


Тина Модотти родилась в небольшом итальянском городке Удине. Она была второй из шестерых детей в семье, которая была довольно бедной. В 17 лет Тина переехала в США в Сан-Франциско. Там она стала работать портнихой. Хозяйка вскоре заметила и оценила незаурядную, яркую внешность, прекрасную фигуру девушки и сделала ее одной из моделей. Немного позже Тина стала выступать в театре. Она познакомилась с молодым и подающим надежды поэтом, который чудесно рисовал. Эти двое были за свободную любовь. Их взгляды, однако, осуждались в итальянской общине. В итоге молодые, несмотря на устои, переехали в Лос-Анджелес.


Тину заметили Голливудские режиссеры. Она снялась в нескольких фильмах. Познакомилась с известным фотографом Эдвардом Уэстоном. Он был отцом четверых детей, но все равно серьезно увлекался Модотти. Он даже сделал несколько непревзойденных фото ее «ню». В 1923 году они уехали в Мексику. Тина продолжала учиться фотографировать. При этом она увлекалась художником Диего Риверой, а потом членом Коминтерна Хавьером Герреро. Именно он серьезно втянул Тину Модотти в политику. Недавно яркая и экстравагантная Тина переменилась, как только вступила в Коммунистическую партию. Она сменила необычные наряды на более строгие и консервативные. Прическа была старомодной и опрятной. Тина вооружилась фотоаппаратом, которым овладела в совершенстве, и начала снимать то, как в поле трудятся батраки, как выходят рабочие на демонстрации.


Тина Модотти открыто выказывала свое недовольство по поводу нарастающей силы диктатуры Муссолини в Италии. В редакции коммунистической газеты «Эль Мачете» она встретила своего единомышленника и любимого человека. Это был ее идеал, и казалось, самая настоящая любовь. Латиноамериканец Хулио Антонио Мелло. Среди работ Тины есть несколько прекрасных портретов ее возлюбленного.


В январе 1929 года в Гаване кто-то подстрелил Хулио в спину. Тина сильно горевала, а газеты, чтобы не придавать этому делу политической окраски, написали, что это было бытовое убийство. Убийцей считали фотографа Уэстона. Дескать, он убил Хулио из-за ревности к Тине. Саму Модотти тоже опозорили. Растиражировали фотографии Тины, сделанные Уэстоном в жанре «ню». Вдобавок ко всему Тину обвинили в шпионаже в пользу Муссолини и посадили в тюрьму. Один из итальянских коммунистов чудом спас Тину и увез ее в Москву. Там она уже не могла заниматься творчеством. Она забросила фотографию. Полностью отдалась работе в Коммунистической партии. Те, кто знал ее, говорили, что она ищет смерти. Однажды ее послали на задание в охваченную гражданской войной Испанию. Революционерка приняла это как подарок судьбы. До конца своих дней Тина Модотти оставалась одинокой и несчастной.


5 января 1942 года Тину нашли мертвой в такси. Инфаркт? Убийство? Самоубийство? До сих пор неизвестно, что же случилось. Ее смерть – загадка. В конце двадцатого века на аукционе «Сотбис» ее фотография с увядающими розами была продана за 165 000 долларов. В 1999 году в «Малом Манеже» с невероятным успехом прошла выставка работ фотохудожницы. В ее фотографиях ценители фотоискусства почувствовали острый и приятный привкус модерна.