Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кристи Агата — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, (англ. Agatha Mary Clarissa, Lady Mallowan), урождённая Миллер (англ. Miller), более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи (15 сентября 1890 Торки, Девон, Англия — 12 января 1976 Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия) — английская писательница.


Агата родилась в небольшом городке на берегу Ла-Манша. Она была третьим ребенком в семье. Ее отец был бывшим «светским львом» нью-йоркских салонов. Он приехал в Англию к родственникам, где без памяти влюбился в свою кузину. В доме у нее царил дух викторианской Англии. В пять пили чай, гуляли по аллеям парков, читали книги. Мать воспитывала детей, а вечерами отец ходил в клубы. Выходные он отдавал игре в гольф. Агате было всего 11 лет, когда он умер. Девочке срочно нужно было определиться с будущей профессией. Поскольку у нее был чудесный музыкальный слух – мать попыталась сделать из девочки пианистку. Однако Агата так сильно боялась выступлений на публике, что ничего не получилось. Кстати, этот страх она так и не преодолела. Сама же Агата мечтала стать оперной певицей. Ее отправили учиться в Париж, но там сказали, что ее голос слишком слаб для сцены. Кроме музыки она увлекалась танцами и балетом. Именно на танцевальной вечеринке она встретила свою первую любовь – майора Чарльза. Он был на 15 лет старше Агаты. Ей было 20. Майор дарил букеты, конфеты, писал ей записки, но на предложение стать его женой агата ответила «нет».


Через некоторое время Агата познакомилась с сыном своих друзей Регги. Они поженились только через два года, так как он проходил службу в Гонконге. Родственники были очень счастливы. Однако Агата была не из тех, кто играет по правилам. Однажды, среди молодых офицеров в танцевальном клубе она увидела Арчибальда Кристи. Высокий, привлекательный и молодой юноша выделялся среди других тем, что хорошо танцевал и был весьма бесцеремонным. Он не был похож на «солдафона». Когда Агата узнала, что он пилот и служит в Королевском воздушном корпусе – ее сердце было покорено. Через три дня Арчибальд признался ей в любви, и они сыграли свадьбу. Перед этим ей пришлось развестись с Регги.


Началась первая мировая война и Арчибальд ушел на фронт. Агата стала работать в военном госпитале. Агата была воспитана так, что семью она считала самой большой ценностью. Когда она стала знаменитой писательницей, в графе «род занятий» она всегда скромно писала «жена». Будучи фармацевтом при госпитале, она пробовала сочинять детективы. В детстве она писала их для детского журнала «Поэтри ревью». В 18 лет она получила свой первый в жизни приз за рассказ «Дом красоты». По роду занятий Агата работала с лекарствами и ядами в госпитале. Это определило тему ее детектива «Таинственное происшествие в Стайлс». Множество издателей отказалось от рассказа неизвестного автора. Лишь лондонский «Бодди Хед» рискнул опубликовать ее. Они заключили контракт еще на пять детективов.


В 1920 году на свет появился легендарный Эркюль Пуаро с его чудными усиками и постоянной заботой о своих «серых клеточках». Прототипом его можно считать одного из членов семьи эмигрантов из Бельгии. Мужчина был яйцеголовый, усатый и чудаковатый. Он жил по соседству с Агатой. Еще одна известная героиня Агаты Кристи – мисс Марпл. Ее прототипом, скорее всего, была бабушка писательницы. После окончания войны супруги Кристи зажили как и все добропорядочные англичане. Арчибальд был увлечен бизнесом, а Агата – воспитанием дочки Розалинды. Вскоре Арчибальду предложили работать советником в специальной миссии надзора над колониями. Агата отправилась с мужем в путешествие и оставила дочь на попечение бабушки.


Вместе с ней путешествовали и ее герои. Арчибальда не интересовало то, что пишет его жена, а его жену не заботила его игра в гольф. Страстью Агаты было приобретение недвижимости. Один дом для супругов Кристи стал роковым. Когда они его купили, то узнали, что три супружеские пары, которые жили в нем – развелись. Агата надеялась, что сможет снять дурную славу с этого дома, но у нее не получилось. В 1926 году умерла мать Агаты. Арчибальд в тот момент был в Испании и на просьбы Агаты приехать и помочь – не откликнулся. В это же время у писательницы обнаружились признаки амнезии. Она даже иногда забывала свое имя. Ее муж вернулся совершенно чужим и заявил, что полюбил секретаршу своего шефа. Он требовал развода. Агата изо всех сил старалась сохранить семью. Целый год она не давала развода. За это время Агата Кристи не написала ни одного рассказа.


Вскоре она осознала, что ничего изменить нельзя и просто исчезла. Агата оставила только свой пустой автомобиль. Неверного супруга хотели обвинить в убийстве, но Агата дала о себе знать. Она насочиняла, что это просто реклама ее очередного детектива. Агата отправилась в очередное путешествие. На Ближнем Востоке она познакомилась с молодым археологом Максом Мэллоуном. Ему предложили сопровождать такую известную гостью, как Агата Кристи. Вскоре Макс признался ей в любви. Он добивался ее руки и сердца два месяца. Успешно. Они поженились. Дочь Розалинда была просто в восторге от Макса. Это был удивительно счастливый брак. Агата предалась творчеству и написала кучу романов и рассказов, которые были связаны с археологией. У нее был так называемый «археологический сдвиг».


Они объездили много стран, иногда возвращались в родную Англию. Агата любила свой дом, свою семью и огород. Когда у нее спрашивали, как она пишет такие захватывающие детективные истории, она отшучивалась, говорила, что самые жестокие преступления она придумывала тогда, когда мыла посуду. Очень долго Агата Кристи не решалась публиковать свой последний роман «Занавес». В нем Пуаро погибает. Его последнее письмо Гастингсу звучит как прощальный поклон самой писательницы: «Мы никогда больше не вступим на тропинку преступных следов. Но это была прекрасная жизнь! Ах, какая это была прекрасная жизнь!»
Через год после издания романа, в 1976 году Агата Кристи умерла. Она довольно скептически относилась к своей славе. Говорила, что не пройдет и десяти лет, как он ней забудут. Однако она ошиблась. До сих пор Агата Кристи является самым читаемым автором детективов. Ее слава растет день ото дня.