Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ришмар Морис - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Жозе́ Анри́ Мори́с Риша́р (фр. Joseph Henri Maurice Richard; 4 августа 1921, Монреаль — 27 мая 2000, там же) — канадский хоккеист. В Национальной хоккейной лиге всю свою карьеру (с 1942 по 1960 год) отыграл только за один клуб — «Монреаль Канадиенс». Обладатель восьми Кубков Стэнли.


Будущий хоккеист родился в Монреале. Свои первые коньки он получил в четыре года. С тех самых пор он с ними не расставался. Никто не мог предположить, что этот коренастый мальчишка сможет стать одним из самых известных и зажигательных хоккеистов в истории. Когда Ришар играл в своей первой игре младшей лиги Квебека, то он попал на силовой прием. Упал. Сломал лодыжку. Это отправило его в отставку на весь остаток сезона. Через год он снова вышел на лед. С непоколебимой решимостью Морис несся на ворота, ведя шайбу, но он умудрился врезаться в борт и сломал запястье левой руки. Опять Ришар пропустил большую часть игр сезона. Он даже стал подумывать о том, чтобы бросить всю эту затею.


Однако Морис выглядел настолько хорошо, был таким серьезным, уверенным и решительным, что «Монреаль Канадиенс» предложили ему контракт. К сожалению, после пятнадцати игр, при встрече с «Бостон Брюинз» Мориса встретили силовым приемом. Кончик лезвия конька зацепился за трещину во льду и Ришар упал, сломав лодыжку. Руководство «Канадиенс» посчитало Ришара слишком «хрупким» для такой серьезной и «мужской игры». Они посоветовали ему оставить спорт. Однако Морис умудрился упросить тренера Томми Германа дать ему последний шанс. Тренер пожалел парня и пригласил его на сезон 1943-44 гг.


В сезоне 1943-44 гг. вмешалась в судьбу Мориса мадам фортуна. Ришар превратился из губителя собственных конечностей в губителя рекордов. Однажды, на игре между «Канадиенс» и «Брюинз» Морис попал под горячую руку Клэппера и был им избит. Слова защитника: «Выше голову, говорю тебе!» - задели Мориса за живое. С тех самых пор Ришар смотрел не на лед, не на шайбу, а только вперед. В команде «Канадиенс» была непобедимая тройка, которая состояла из центрфорварда Элмера Лэча, левого крайнего Тоу Блейка и юного Мориса Ришара. Вместе они закинули около 82 шайб, причем 32 из них были забиты Ришаром.


Ришар первым перешагнул через рубеж в 500 шайб за карьеру. К моменту окончания спортивной карьеры на его счету было 544 шайбы. Это рекорд НХЛ. Морис был воистину героем. На лед он выходил без шлема и почти без щитков. Чем ближе он был к воротам, тем быстрее двигался и вратарь видел только глаза, которые как будто гипнотизировали. Однажды Морис получил серьезную травму во время игры с «Бостоном». Его на носилках унесли с поля. Врачам пришлось наложить около семи швов на голове у игрока. К концу матча он вернулся к команде. Ришар ничего не соображал после наркоза. Лицо было залито кровью. Ему пояснили, где чьи ворота. Счет был 1:1. Морис выскочил на поле и обвел четырех игроков и, уложив на лед вратаря, забил победный гол.
"Чтобы остановить Ришара, нужен, по меньшей мере, танк" – сказал после этого матча менеджер "Бостона"


Ришару не было равных на льду. Его недаром прозвали «Ракетой». Его именем был назван даже трофей НХЛ. Увы, в 2000 году Морис Ришар умер от рака.