Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бернар Сара - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Сара Бернар (фр. Sarah Bernhardt; 22 октября 1844, Париж — 26 марта 1923, там же, урождённая Генриетт Розин Бернар (фр. Henriette Rosine Bernard) — французская актриса еврейского происхождения, которую в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю».. В её амплуа были в основном серьёзные драматические роли, из-за чего актриса получила прозвище «Божественная Сара».


Мать Сары была голландской еврейкой, в некоторых источниках сказано, что она преподавала музыку, хотя на самом деле она была куртизанкой. Незаконнорожденная Сара с самого детства болела туберкулезом. Все врачи говорили, что девочка вот-вот умрет. В 16 лет она мечтала уйти в монастырь. Однако тогдашний любовник ее матери граф де Морни, кстати, единокровный брат императора Наполеона III, увидел в молоденькой Саре артистические задатки. Граф имел влияние при дворе и потому сначала рекомендовал Сару в актерскую школу, которая финансировалась французским правительством. Через два года граф помог Саре устроиться в знаменитый театр «Комеди Франсез».


В 1863 году Сара была вынуждена покинуть этот театр. Причиной послужило то, что она серьезно поссорилась с одной из актрис и в сердцах ударила ее. Успех пришел в Саре Бернар после того, как она сыграла в одной из пьес Дюма-отца в театре «Одеон». Популярность ее росла день ото дня. В 1880 году Сара даже сумела создать свою собственную театральную труппу. Она самостоятельно ставила спектакли, которые с успехом проходили в разных городах и странах. Недоброжелатель называли ее «прекрасно отполированным скелетом», а поклонники – «божественной Сарой».


Уже в двадцать лет Сара была известна по всему миру. Ею восхищались такие писатели, как, например, Эдмон Ростам, Оскар Уайльд, Виктор Гюго, Эмиль Золя. Некоторые источники гласят, что у Сары Бернар были особые отношения с принцем Наполеоном, принцем Уэльским и даже Наполеоном I Бонапартом. Тогдашний король Дании Кристиан XI разрешал ей пользоваться своей яхтой, а герцог Фредерик – родовым замком.
Почти все театральные партнеры Сары были ее любовниками и верными друзьями. Прежде всего, это были Пьер Бертон, Филипп Гарнье. Они играли с Сарой в «Теодоре» и «Тоске». С особенным чувством Сара Бернар относилась к одному из ярких актеров-трагиков – Жану Муне-Сюлли.


Когда Саре было 66 лет, она познакомилась с Ду Теллегеном во время гастролей в США. Связь их длилась 4 года. Сара была замужем всего один раз. В 1882 году она сыграла свадьбу с Аристидисом-Жаком Дамалом. Он был моложе Сары на 11 лет и был греческим дипломатом. Спустя пару месяцев им пришлось развестись, однако Сара не забывала о нем. Когда Дамал находился при смерти из-за того, что злоупотреблял кокаином и морфием, Сара Бернар даже опекала его.


Сара Бернар скончалась на 79 году жизни. Почти весь Париж сошелся, чтобы проводить «божественную Сару» в последний путь. Вся дорога до кладбища Пер-Лашез была усыпана камелиями. Это были любимые цветы актрисы.