Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Меир Голда - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.



Го́лда Ме́ир (ивр. גולדה מאיר‎), фамилия по мужу — Меерсон (ивр. מאירסון‎), урождённая Мабович (ивр. מבוביץ׳‎, 3 мая 1898, Киев, Российская империя — 8 декабря 1978, Иерусалим, Израиль) — израильский политический и государственный деятель, 5-й премьер-министр Израиля, министр внутренних дел Израиля, министр иностранных дел Израиля, министр труда и социального обеспечения Израиля.


Голда Меир родилась в Киеве. Семья была многодетная. Время было очень неспокойное. Боясь погромов, семья переехала в Пинск к родственникам. Отец семейства скоро подался в Америку на заработки. В тамошний город Милуоки переехала и вся семья. Голда увлеченно училась в школе, но ее мать говорила, что лучше бы она думала о замужестве, так как мужчинам не нравятся умные женщины. Голда окончательно убедилась, что от женитьбы и навязчивой матери просто так не деться, и потому она просто сбежала из дома. Голда бежала в Денвер к своей старшей сестре. Именно в Денвере она встретила очень интересного, образованного и начитанного молодого человека. Голда Меир и Морис Меерсон сыграли свадьбу в 1917 году.


Теперь Голду Меир захватила идея создания национального Дома для евреев. Для реализации этого плана надо было поехать в Палестину, что супруги и сделали в 1921 году. В Тель-Авиве они подали заявку с просьбой принять их в сельскохозяйственную общину. Жить там было очень сложно. Работать приходилось много и тяжело. Голда серьезно заболела и только тогда поддалась уговорам мужа и переехала в Иерусалим.


Вскоре у них родились сын Менахем и дочь Сара. Одной из первых общественных должностей Голды стало место секретаря женского совета рабочего профсоюза. Меир ездила в Америку, она надеялась получить поддержку от богатых евреев там. Она хотела, чтобы «землю обетованную» поддерживали хотя бы финансово. Однако богачи не спешили тратить драгоценные купюры. С началом второй мировой войны Голда изо всех сил старалась получить разрешение на то, чтобы евреи из Европы могли бежать в США. 29 ноября 1947 года ООН принимает решение на разделение Палестины на два самостоятельных государства. Первыми Государство Израиль признали США, потом СССР, куда Голда Меир была назначена послом.


Когда через 7 месяцев Голда вернулась в Израиль, то его население уже вдвое возросло. В 1952 году и по 1956 году Голда Меир занимает место министра труда. С 1956 и по 1966 год она работает министром иностранных дел Израиля. С 1969 и по 1974 год Голда Меир была премьер-министром Израиля. Тогда шла война между Израилем и Египтом. Израиль заручился поддержкой США, а Египту помогала Франция и СССР. Дабы все это остановить, Года Меир принимает чисто мужское решение – укрепить армию Израиля. Голда Меир умерла в 1978 году. Она похоронена на горе Герцля. В Нью-Йорке ей установлен памятник.


Сейчас Израиль – одно из самых развитых и богатых государств в мире. Это воплощение в жизнь мечты одной из самых необычных и ярких женщин двадцатого века.