Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бланк Патрик — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Патрик Бланк родился 3 июня 1953 года во Франции. Будучи ботаником, считается признанным гуру фитодизайна и специализируется исключительно на создании вертикальных садов на фасадах домов. Является изобретателем современных «живых стен», озеленяющих бетонные джунгли и не только. Его идея «живой стены» родилась из наблюдений за растениями в их естественном состоянии и требует глубоких знаний в области ботаники.

Первые ботанические эксперименты Бланк начал проводить еще в детстве. Тогда, забавляясь в саду своего пригородного дома, он высаживал цветы на сетчатую ограду вдоль каменной стены и наблюдал, смогут ли они там выжить. Опыты продолжались в домашнем аквариуме с небольшим количеством воды, обогащенной минералами. Детское увлечение переросло в научный интерес - Бланк поступил в парижский Pierre & Marie Curie University и отправился изучать тропические леса Малайзии и Таиланда, где был заворожен способностью растений комфортно укореняться даже на вертикальных скалистых склонах с минимальным освещением.

Получив диплом, он стал членом престижного во Франции Национального исследовательского центра (CNRS), где работает до сих пор (сейчас ему более 50 лет). В свой дизайнерский талант поверил в 1994 г., когда создал первую публичную композицию вертикального сада на парижском фестивале ландшафтного дизайна Chaumont-sur-Loire. Его инсталляция поразила зрителей, угадывающих, каким же образом над небольшим водоемом с золотыми рыбками «зависла» стена из экзотических и традиционно садовых растений. Необычную инсталляцию тут же признали новым трендом дизайнерского искусства и сохранили для последующих фестивалей. Всемирная слава пришла к французскому ботанику в 2006 г., когда он закончил проект Musee du Quai Branly в Париже: на внешнее озеленение-драпировку стены здания (а это 800 кв.м) было использовано 15 тыс. растений, 170 видов, которые образовали удивительный «живой» гобелен.

Начиная с 2009 года проводит лекции по всему миру: Париж, Сеул, Гонконг, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Франкфурт, Бостон, Сидней и др.