Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Афанасьев Федор Афанасьевич — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Афанасьев Федор Афанасьевич (псевдонимы Отец, Осецкий, Иванов) (8(20) февраля 1859, Петербургская губерния — 22 октября (4 ноября) 1905, близ Иваново-Вознесенска), русский рабочий-революционер.

Выходец из крестьянской семьи, Федор Афанасьев с 1871 года работал на Кренгольмской мануфактуре в Нарве. В 1887 году он поступил на фабрику Воронина в Петербурге, где познакомился с социалистами и организовал кружок ткачей. В 1889 году Афанасьев стал активным членом социал-демократической группы М. И. Бруснева. В 1891 году Афанасьев стал одним из организаторов петербургской маевки, на которой произнес речь, перепечатывшуюся в России и за рубежом. В том же году он был направлен в Москву для установления связи с рабочими кружками других городов. В Москве Афанасьев работал на Прохоровской мануфактуре. В 1892 году был арестован полицией.

В 1894 году Афанасьев вел нелегальную работу в Петербурге, посещал организованный В. И. Шелгуновым кружок рабочих Нарвской заставы, который вел В. И. Ленин. В 1895 году вновь был арестован. С февраля 1896 года Афанасьев развернул деятельность по объединению социал-демократических организаций, с этой целью посетил Ригу, Шую, Павловский Посад, Иваново-Вознесенск. В Иваново-Вознесенске он стал одним из руководителей местной группы Российской социал-демократической рабочей партии, в ноябре 1903 года был арестован полицией.

С января 1904 года Афанасьев находился на нелегальном положении в Иваново-Вознесенске, был членом и секретарем Северного комитета РСДРП, затем секретарем Иваново-Вознесенского комитета РСДРП. В период Первой русской революции Афанасьев вместе с М. В. Фрунзе стал одним из руководителей Иваново-Вознесенской стачки 1905 года. Во время одного из митингов на реке Талке он был убит черносотенцами и казаками.